Чемпионат мира-2018 по футболу подарил множество результативных матчей и большое количество забитых мячей. Лишь один из 64 матчей на турнире в России завершился со счетом 0:0, в остальных забивались голы. Ниже — топ-10 самых красивых голов чемпионата по версии Delfi.

10. Насер Шадли (Бельгия)

1/8 финала. Бельгия — Япония 3:2

Идеальная контратака бельгийцев, которая завершилась победным голом в ворота Японии в матче 1/8 финала. Тибо Куртуа после подачи с углового забрал мяч себе, тут же вбросил его Кевину де Брейне, который, оказавшись на чужой половине, отдал пас на ход Тома Менье. Последний в завершении контратаки прострелил на Насера Шадли, который подставил ногу и отправил мяч в ворота Эйдзи Кавасимы на 94-й минуте — 3:2.

ВИДЕО гола — здесь.

9. Кевин де Брейне (Бельгия)

1/4 финала. Бельгия — Бразилия 2:1

Еще одна превосходная контратака в исполнении бельгийцев. На этот раз — в четвертьфинальном матче с бразильцами. Неймар с углового сделал подачу на ближнюю штангу, Маруан Феллайни головой вынес мяч из штрафной площади. Далее Бельгия бросилась в контратаку, Ромелу Лукаку получил мяч, а затем из центра поля сделал передачу на ход де Брейне. Кевин прошел к штрафной площади и удвоил преимущество сборной Бельгии (2:0) сумасшедшим ударом в дальний угол ворот Алиссона.

8. Рикарду Куарежма (Португалия)

Групповой этап. Тур 3. Иран — Португалия 1:1

Полузащитник сборной Португалии открыл счет блестящим ударом внешней стороной стопы из-за пределов штрафной площадки. Комментарии здесь излишни. Этим шедевром надо просто наслаждаться.

7. Денис Черышев (Россия)

1/4 финала. Россия — Хорватия 2:2 (пен. 3:4)

Феноменальный удар Дениса Черышева позволил сборной России открыть счет в четвертьфинальном матче с Хорватией. Александр Головин выиграл верховую борьбу за мяч на чужой половине поля и отдал передачу на Дзюбу. Артем обыгрался с Черышевым, и последний пальнул из-за пределов штрафной точно в верхний угол ворот. Даниэль Субашич лишь взглядом проводил мяч в сетку.

6. Эдинсон Кавани (Уругвай)

1/8 финала. Уругвай — Португалия 2:1

Блестящий удар Эдинсона Кавани вывел сборную Уругвая в четвертьфинал чемпионата мира. Родриго Бентанкур протащил мяч через центр и отдал передачу на Кавани, тот не стал принимать и прекрасно пробил в касание — мяч прилетел в дальний угол. Шикарный крученый удар!

5. Бенжамен Павар (Франция)

1/8 финала. Франция — Аргентина 4:3

Блез Матуюйди из центра поля сделал передачу на ход Лукасу, тот отдал пас к линии штрафной площади с левого фланга, и защитник Павар сравнял счет (2:2) в этом матче, классно пробив в дальний угол ворот под перекладину.

4. Тони Кроос (Германия)

Групповой этап. Тур 2. Германия — Швеция 2:1

Шикарный крученый удар Тони Крооса после розыгрыша штрафного на пятой добавленной минуте принес сборной Германии волевую победу над Швецией и спас чемпионов мира 2014 года от досрочного вылета из турнира.

3. Лука Модрич (Хорватия)

Групповой этап. Тур 2. Хорватия — Аргентина 3:0

Хорваты досрочно вышли из группы благодаря невероятной победе над аргентинцами в матче второго тура. На 81-й минуте отличный удар удался Луке Модричу, который издали послал мяч в правый угол впритирку со штангой.

2. Александар Коларов (Сербия)

Групповой этап. Тур 1. Коста-Рика — Сербия 0:1

Прямой удар Александара Коларова со штрафного в ближнюю "девятку" принес Сербии победу над Коста-Рикой — 1:0. В плей-офф ни одна из команд, правда, не вышла.

1. Криштиану Роналду (Португалия)

Групповой этап. Тур 1. Португалия — Испания 3:3

Криштиану Роналду сделал хет-трик и позволил чемпионам Европы свести вничью матч с Испанией. Третий гол капитана сборной Португалии получился особенно красивым — форвард эффектным ударом со штрафного послал мяч над "стенкой" из испанских игроков точно в угол ворот Давида Де Хеа.