В первый день Олимпиады в Рио было разыграно 12 комплектов медалей в восьми видах спорта. В плавании установлены три мировых рекорда, а лидерство в неофициальном зачете захватила Австралия — три медали (из них две золотые).

В плавании разыграны медали на первых четырех дистанциях. В женском финале 4х100 метров вольным стилем победила команда Австралии с новым мировым рекордом — 3.30,65. Свое же мировое достижение они улучшили на 0,33 секунды. Серебро — у США (+1,24 сек), бронза — у Канады. Австралийки на этой дистанции побеждают в третий раз на последних четырех Олимпиадах.

В финале 400 метров комплексом у женщин венгерка Катинка Хоссу стала чемпионкой с рекордом мира — 4.26,36. Венгерка на 2,07 секунды улучшила рекорд китаянки Шивень Йе, державшийся с 2012 года (был показан на ОИ в Лондоне).

Британец Эдам Питти в предварительном заплыве на 100 метров брассом показал результат 57,55 секунд — новый рекорд мира. Прежнее достижение, державшееся с апреля прошлого года, улучшено на 0,37 сек.

Японец Косуке Хагино стал олимпийским чемпионом на 400-метровке комплексом, а австралиец Мак Хортон выиграл финал на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, шведка Сара Сьестрем на дистанции 100 м баттерфляем показала 55,84 сек — олимпийский рекорд. Собственному мировому рекорду она уступила 0,2 секунды.

Всего в первый день Игр были разыграны медали в плавании (на четырех дистанциях), тяжелой атлетике (женщины, до 48 кг), дзюдо (мужчины и женщины), велоспорте (шоссе), фехтовании (женщины, шпага), стрельбе из лука и пулевой стрельбе (2).

Отметим победу вьетнамского спортсмена Хоанга Суань Виня. Он стал лучшим в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и принес своей стране историческую победу. Это первое олимпийское золото Вьетнама. Ранее вьетнамские спортсмены становились серебряными призерами Олимпиад в таэквондо (2000) и тяжелой атлетике (2008).

ОИ-2016. Рио-де-Жанейро (6 августа):

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 400 м.