Foto: Reuters/Scanpix

До начала летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро остается меньше десяти дней. В Бразилию постепенно прибывают и латвийские спортсмены, которые после заселения в олимпийскую деревню столкнулись с первыми проблемами.

По словам генерального секретаря Латвийского Олимпийского комитета Жоржа Тикмерса, в олимпийской деревне латвийская делегация обнаружила те же недостатки, на которые прежде обращали внимание и представители других стран.

В частности, в номерах невозможно нормально принять душ, иногда отсутствует горячая вода, сообщил Тикмерс в эфире передачи "Rīta Panorāma" на латвийском ТВ, пишет газета NRA.

При этом генсек ЛОК полагает, что спортсменам о таких бытовых неудобствах не стоит беспокоиться. Коллеги Тикмерса, несколько дней находящиеся в Рио-де-Жанейро, делают все возможное, чтобы проживание латвийских спортсменов в олимпийской деревне было комфортным и удобным.

Говоря о вопросах безопасности во время Олимпиады, для команды был проведен семинар. На нем были даны несколько советов, чтобы спортсмены чувствовали себя уверенно во время пребывания в Бразилии.

Что касается угрозы вируса Зика, спортсменам советует выбирать соответствующую одежду, им также выдают специальные аэрозоли.

Как сообщалось, в олимпийской деревне в апартаментах отсутствует горячая вода, холодная подается с перебоями, не работает система канализации, нуждаются в уборке полы, окна и лестничные пролеты. Несмотря на это, белорусская и эстонская делегации переезжать в другие места не намерены.

А вот австралийская делегация отказалась проживать в олимпийской деревне, назвав ее "небезопасной и непригодной для проживания". Австралийцев удивили проблемы с освещением, протекающие трубы, грязь, открытая электропроводка, они перебрались в близлежащие отели.

Олимпиада в Рио пройдет с 5 по 21 августа. Делегация Латвии состоит из 34-х спортсменов, которые выступят в 13 видах спорта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!