Фото: DELFI
Ночным рейсом во вторник домой из Сочи вернулись последние латвийские олимпийцы, в том числе четверка бобслеистов во главе с Оскаром Мелбардисом, которые стали серебряными призерами XXII Олимпийских игр.

Несмотря на глубокую ночь, зал ожидания в аэропорту "Рига" был практически заполнен. Спортсменов приехали встречать люди из Балтинавы, Гулбене, Алуксне, Апе, Вентспилса, Валмиеры.

Помимо восьмерки бобслеистов — Оскара Мелбардиса, Даумантса Дрейшкенса, Арвиса Вилкасте, Яниса Стренги, Оскара Киберманиса, Интара Дамбиса, Вайриса Лейбомса и Хелвийса Лусиса — домой вернулись также наши горнолыжники Мартыньш Онскулис, Кристап Звейниекс, Роберт Роде, Лелде Гасуна, Агнесе Аболтиня и лучший биатлонист страны Андрей Расторгуев.

Порталу Delfi удалось немного поговорить с Оскаром Мелбардисом –пилотом главного латвийского экипажа, ставшего вице-чемпионом Игр-2014.

- Какой из восьми заездов в Сочи был по-вашему лучшим?

- Трудно сказать. Я считаю, что в двойках у нас были самые лучшие заезды, в четверках, наверное, во второй день могли быть и получше.

- До начала сезона говорили, что не можете дождаться начала соревнований! Какое настроение сейчас?

- Приятное. Сезон закончился, наконец-то можно отдохнуть. Приеду домой и наконец-то соображу, что произошло и что мы сделали. А сейчас все еще какой-то хаос! Нет, действительно, еще не понимаем, что сделали.

Поздравить спортсменов прибыла и спикер Сейма Солвита Аболтиня. В своем обращении к собравшимся она отметила, что вся Латвия две последние недели следила у телеэкранов за выступлениями спортсменов.
"Мы часто говорим о том, что мы маленькие, но бобслеисты заставили нас почувствовать, что мы большие и сильные. У нас два "серебра" и две "бронзы", но всю олимпийскую команду Латвии можно назвать золотой", — сказала спикер.

Президент Латвийского олимпийского комитета Алдонс Врублевскис подчеркнул, что результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи говорят о том, что зимние виды спорта в Латвии развиваются. "Надеюсь, что и через четыре года мы сможем так же радоваться", — сказал он.

После торжественной встречи в аэропорту бобслеисты в сопровождении полицейского эскорта направились к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы.

Олимпийские медали в бобслее Латвии удалось завоевать впервые после восстановления независимости государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !