Foto: LETA

Президент Латвийской федерации плавания Каспарс Поне (на фото) не захотел покидать Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и уступать свое место тренеру пловчихи Алены Рыбаковой Герману Якубовскому. Об этом в разговоре с журналистами заявил президент Латвийского Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис.

На прошлой неделе Поне оказался в центре скандала — выяснилось, что Рыбакова отправилась в Рио без своего тренера, место которого якобы занял Каспарс Поне. Сам Поне заявил, что не понимает, почему ему было оформлено место тренера, а не президента федерации плавания. По его словам, ситуацией с Якубовским занимается президент ЛОК, который пообещал найти билет для тренера.

"Да, билет был зарезервирован, но не приобретен. Потому что Поне отказался уезжать из Рио до 13 августа. Якубовский же отказался ехать в Рио уже после старта Рыбаковой, потому что не хотел быть просто туристом", — заявил Врублевский.

На тот момент у латвийской делегации не было свободных мест в олимпийской деревне. По правилам. Латвия может претендовать на размещение 64 человек — 34 спортсменов и 30 других представителей. Якубовский мог попасть в олимпийскую деревню, если бы какой-то из членов латвийской делегации ее покинул бы без права вернуться в статусе официального лица.

"Господин Поне за то время, которое он провел в Рио — с 31 июля по 13 августа — мог успеть сделать очень много. Что он сделал, я не знаю. Будет ли ЛОК требовать отчета? Думаю, что его потребуют пловцы", — заявил Врублевскис.

Ранее уже сообщалось, что Алена Рыбакова на соревнованиях в Рио улучшила рекорд Латвии на дистанции 200 метров брассом. Несмотря на установленный национальный рекорд, Рыбакова заняла только 27-е место и в полуфинал не пробилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!