На сочинской арене "Шайба" состоялся матч третьего тура олимпийского турнира по хоккею между сборными Латвии и Швеции. Встреча получилась упорной, а завершилась со счетом 5:3 в пользу шведов. Латвия вышла в плей-офф с 4-го места в группе.

В первом туре сборная Латвии уступила швейцарцам (0:1), а потом проиграла и чехам (2:4). Шведы же после побед над Чехией (4:2) и Швейцарией (1:0) досрочно обеспечили себе первое место в группе и прямое попадание в четвертьфинал. Латвийская сборная тоже выступит в плей-офф, но с 1/8 финала.

В матче против шведов не принимали участие сразу трое основных игроков сборной Латвии — вратарь Эдгар Масальский, нападающие Юрис Шталс и Херберт Васильев. Место в воротах сборной Латвии занял Кристерс Гудлевскис, для которого это был олимпийский дебют. Также оказались в заявке нападающие Коба Ясс и Арманд Берзиньш.

Турнирного значения матч не имел, а потому команды не испытывали повышенного напряжения за результат. Уже на первой минуте опасный бросок по воротам Лундквиста нанес Даугавиньш — мимо. Дальше пошел открытый хоккей, у команд регулярно возникали полуопасные моменты. При этом хоккеисты сборной Латвии по ходу матча не боялись применять против соперника силовые приемы.

Счет был открыт на 16-й минуте. Сборная Латвии дважды подряд оставалась в численном меньшинстве (после удалания Кулды последовало удаление К.Редлиха) и во втором случае скандинавам потребовалась 21 секунда, чтобы реализовать "лишнего": бросок Карлссона удачно подправил Берглунд — 1:0. Хотя до этого отличный момент упустила и Латвия. Павлов выверенной передачей нашел перед воротами Озолиньша, но тот не переиграл Лундквиста.

Сборная Латвии отыгралась еще до первого перерыва. Спруктс вывел к воротам Дарзиньша, нападающий объехал Лундквиста и отправил шайбу в сетку — 1:1.

Во втором периоде сначала соперники обменялись результативными атаками в большинстве. Сборной Латвии хватило 24-х секунд на реализацию удаления капитана Крунвалля на Дарзиньше. Если опасный бросок К.Редлиха от синей линии цели не достиг (хорошо сыграл голкипер), то следующий бросок защитника подправил Спруктс: команда Тэда Нолана впервые вышла вперед — 2:1.

Однако почти сразу последовало удаление Кениньша, и Карлссон сильным броском издали востановил равенство — 2:2. В продолжение периода Латвия дважды не использовала большинство, а вот концовка осталась за шведами. И вновь они использовали численный перевес, когда в штрафном боксе сидели сначала Рекис, а потом — Ясс. Альфредссон вернул "Тре Крунур" лидерство, Эрикссон его закрепил — 4:2.

На второй минуте третьего периода Гиргенсон — единственный полевой игрок сборной Латвии, выступающий в НХЛ, — воспользовался позиционным промахом соперника, с острого угла "пробил" голкипера и сократил разницу до минимума — 3:4.

На 46-й минуте отличную реакцию продемонстрировал Гудлевскис, успевший переместиться от одной штанги к другой, когда отражал бросок Эрикссона. Активная игра сборной Латвии заставляла шведов нервничать, и все же позже Эдлер вернул перевес чемпионов мира на "+2".

Хоккеисты "Тре Крунур" выиграли все матчи в группе (9 очков) и с первого места напрямую вышли в четвертьфинал. Второе место заняла Швейцария, в заключительном туре обыгравшая чехов (1:0), у тех — 3-е место.

Сборная Латвии проиграла в группе все 3 матча, очков не набрала, но согласно формуле олимпийского турнира, продолжит выступления в плей-офф. Кто станет ее соперником в 1/8 финала определится позже.

Группа С. 3-й тур

Латвия — Швеция — 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: 0:1 Берглунд (Стеен, Карлссон, 15.50-бол). 1:1 Дарзиньш (Сотниекс, Спруктс, 18.48). 2:1 Спруктс (К.Редлих, Карсумс, 21.22-бол). 2:2 Карлссон (Бэкстрем, Альфредссон, 22.45-бол). 2:3 Альфредссон (Д.Седин, Эдлер, 36.14-бол). 2:4 Эрикссон (Экман-Ларссон, Сильфверберг, 38.47-бол). 3:4 Гиргенсон (Даугавиньш, Фрейбергс, 41.28-бол). 3:5 Эдлер (Д.Седин, Юханссон, 52.20).

Латвия: Гудлевскис, Рекис — Озолиньш, Спруктс — Дарзиньш — М.Редлих, Кулда — Бартулис, Карсумс — Даугавиньш — Гиргенсон, Сотниекс — Пуяц, Ципулис — Индрашис — Кениньш, К.Редлих — Фрейбергс, Берзиньш — Ясс — Павлов.

Швеция: Лундквист, Хьялмарссон — Одуя, Берглунд — Стеен — Ландеског, Й.Эрикссон — Крунвалль, Бэкстрем — Л.Эрикссон — Д.Седин, Эдлер — Карлссон, Альфредссон — Сильфверберг, Юханссон, Экман-Ларссон, Кругер, Нюквист, Д.Эрикссон, Хагелин.

Броски: 30-23
Штраф: 12-12

15 февраля. Сочи. Арена "Шайба". 3709 зрителей.

Швейцария — Чехия — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 — 14 Боденманн (Роми, Холленштайн)

Вратари: Хиллер 26/26 — Павелец 25/26.