Фото: AP/Scanpix

В Бордо завершился матч 3-го тура группового этапа чемпионата Европы между командами Испании и Хорватии. Здесь определялся победитель группы D.

Испанцы довольно быстро открыли счет, организовав на 7-й минуте встречи красивый розыгрыш: Сильва отдал Фабрегасу, тот прострелил вдоль ворот и Альваро Морате только оставалось подставить ногу, чтобы забить уже свой третий мяч на турнире и сравнять по этому показателю с лидером бомбардирской гонки Гаретом Бэйлом — 1:0.

На 14-й минуте стал чудить голкипер "Красной фурии" Де Хеа, Ракитич перебросил мяч, но попал в крестовину. А в середине тайма Субашич не без труда парировал выстрел с дальней дистанции Сильвы.

В целом равный первый тайм завершился голом в раздевалку испанцев: Перишич слева выполнил подачу на ближнюю штангу, где Никола Калинич опередил Серхио Рамоса и в стиле Ибрагимовича пробил пяткой — 1:1. Красиво!

Кстати, на чемпионатах Европы испанцы до этого момента не пропускали целых 735 минут, а тут Никола. Кроме того, это было первое поражение "Красной фурии" на ЕВРО с 2004 года (от португальцев).

Обоюдоострая игра продолжилась и во втором тайме. Запомнился красивый удар через себя Пьяцы. Вскоре тот же Пьяца накрутил трех испанцев в их штрафной и получил по ногам, но голландский рефери Куйперс не дал пенальти. А вот спустя шесть минут назначил 11-метровый в ворота хорватов. К точке подошел Рамос и не сумел переиграть Субашича, пробив прямо по центру.

Ничейный результат сохранялся до 87-й минуте, пока испанцы не напоролись на контратаку., которую начал Пьяца, Калинич продолжил, а Иван Перишич завершил. Попал он в ближний угол, куда мяч полетел после легкого рикошета от ноги пытавшегося помешать удару Рамоса.

Отыграться действующие чемпионы континента не успели и уступили хорватам первое место в группе. Теперь в 1/8 финала команде Дель Боске предстоит отстаивать титул против итальянцев. Вот так рано новая система розыгрыша ЕВРО свела фаворитов турнира.

Евро-2016. Группа D (3-й тур):

Хорватия — Испания 2:1 (1:1)
Голы: Калинич (45), Перишич (87) — Мората (7)
Незабитый пенальти: Рамос (72 — вратарь).

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Едвай, Врсалько, Рог (Ковачич, 82), Бадель, Перишич (Крамарич, 90+4), Ракитич, Пьяца (Чоп, 90+2), Калинич.

Испания: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Фабрегас (Алькантара, 84), Бускетс, Иньеста, Сильва, Мората (Адурис, 67), Нолито (Сориано, 60).

Предупреждения: Рог (29), Врсалько (70), Срна (70), Перишич (88).
Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).
21 июня. Бордо. "Матмут-Атлантик". 37 245 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !