В воскресенье, 19 июня, были сыграны последние матчи на чемпионате Европы-2016 по футболу в группе А. Сборные Франции и Швейцарии ожидаемо сгоняли вничью, а вот албанцы забили первый гол на турнире и отправляют домой румынскую команду.

Хозяева турнира на сей раз играли в Лилле со швейцарцами. Обе команды устраивала ничья, и они ее сделали. Но сказать, что команды откровенно играли на такой результат с самого начала — нельзя. Вообще, первый тайм получился довольно веселым. Швейцарцы могли выйти вперед на 9-й минуте, если у оказавшегося прямо перед воротами Шера толком получился удар головой. Тут же последовал ответ французов, а конкретно под перекладину выстрелил Погба — Зоммер оказался на чеку. Как и спустя две минуты опять после удара полузащитника "Ювентуса".

На 17-й минуте Погба нанес третий выстрел, который пришелся в крестовину, а на 25-й только защитник швейцарцев спас свои ворота после того, как головой пробил Косьельни. Швейцарцы тоже местами неплохо атаковали, но их моменты были менее убедительными, чем у соперника.

После перерыва игра потеряла в блеске. На 57-й минуте ее попытался расшевелить герой французов в предыдущей встрече Гризманн — Зоммер оказался на месте.

С выходом на поле Пайе, которого Дидье Дешам сегодня оставил поначалу в запасе, игра "трехцветных" обострилась. На 75-й минуте хозяева чемпионата провели блестящую контратаку, которую завершал Димитри, но мяч потряс перекладину.

Под конец встречи все уставились на Пайе — героя матча-открытия. Он бил довольно опасный штрафной, вроде и стенку обвел, но мяч попал в зазевавшегося партнера Сиссоко — 0:0.

Таким образом, швейцарцы набрали пять очков и заняли второе место в группе А, став четвертым участником плей-офф. Даже если бы сборная Румынии и обыграла албанцев в другом поединке этого квартета, ей все равно не суждено было догнать Швейцарию. Похоже, команда Ангела Йордонеску не верила в победу Франции еще до игры, только этим можно объяснить поражение от Албании, которой румыны никогда в своей истории не проигрывали.

Здесь исход матча решил единственный гол, забитый буквально за пару минут до перерыва. Албанцы быстро ввели мяч из аута, последовал навес в штрафную от Мемушая, а Армандо Садику точно переправил снаряд мимо непонятно для чего выскочившего из ворот Чиприана Тэтэрушану.

Этот гол стал албанской команды первым в финальном турнире чемпионата Европы, где они дебютируют. В свою очередь, албанцы могли отличиться еще раньше: в середине тайма их атаку "5 на 5", непонятно как, не сумел завершить Эрмир Леняни (см.видео). Не обидно только в том плане, что там было "вне игры".

У румынской сборной тоже имелись моменты.. Особенно в начале игры, когда, например, к мячу плотно приложился Богдан Станчу, уже дважды забивавший на этом ЕВРО (правда, с пенальти). Или за четверть часа до конца встречи, когда вышедший на замену Флорин Андоне потряс перекладину. Пожалуй, больше моментов у румынской команды, которой в случае победы с 4 очками надеяться на выход в плей-офф с третьего места было бы куда сподручнее — не было. Поэтому сборная Албании отпраздновала свой первый успех на ЕВРО и имеет, пусть и небольшие, но пока еще шансы войти в квартет лучших команд, которые финишируют в группах третьими.