Foto: AP/Scanpix

В бразильском Рио-де-Жанейро, где в эти дни проходит Олимпиада, хулиганы забросали автобус с журналистами. Осколки разбитых стекол поранили троих пассажиров. Сначала поступали сообщения, что автобус был обстрелян из огнестрельного оружия, как выяснилось позднее, неизвестные бросали камни.

Инцидент c автобусом, курсирующий между спортивными объектами Олимпиады в Рио-де-Жанейро, случился вечером 9 августа.

Два камня попали в окна, когда автобус возвращался с соревнований по конному спорту на стадионе Деодору в пресс-центр через окрестности фавелы "Город бога". Осколки разбитых стекол поранили троих человек из двенадцати сидевших в автобусе.

"Раздался хлопающий, трескучий звук. Автобус не остановился, но притормозил. Все легли на пол, и я тоже лег", — рассказал фотограф информационного агентства Press Association.

Эту информацию подтвердил спикер оргкомитета Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Марио Андрада. По его словам, пока неизвестно, разбились ли окна от камней или от пуль, пишет агентство dpa. Одна из присутствовавших журналисток заявила в интервью СМИ, что это явно были мелкокалиберные пули.

К месту инцидента прибыли полицейские, которые сопроводили автобус до пресс-центра. После этого инцидента организаторы намерены сопровождать автобусы в Деодору военными кортежами, сообщают бразильские издания.

Как сообщает Международный олимпийский комитет, местные власти начали расследование инцидента.

Перед началом Игр в Рио городская полиция предупредила, что может не суметь обеспечить общественную безопасность туристов и других иностранцев во время Олимпиады.

В первый день Олимпиады, 6 августа пуля калибром 5,56 миллиметра попала в пресс-штаб при Олимпийском конном центре в Деодоро и лишь по случайности не задела никого из присутствующих. При этом в крыше над подиумом, на котором проходят пресс-конференции, было обнаружено отверстие, напоминает Deutsche Welle.

Позднее в полиции заявили, что это пуля залетела случайно во время перестрелки в одной из близлежащих фавел. Есть версия и о том, что она могла быть выпущена из фавелы по дрону, который патрулировал жилые районы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!