Foto: DELFI/LETA/F64/Pixabay

Латвийский экспорт услуг в прошлом году увеличился на 10%, а компании из списка Топ-50 смогли нарастить объемы на 20%. Топ пополнился "дигитальными" экспортерами. Свои силы смогли восстановить и банки. Не исключено, что в этом году экспортеры услуг смогут побить рекорды, которых латвийские компании достигли до пандемии в 2019 году. Подробнее о результата экспортеров услуг читайте в обзоре, созданном по заказу портала Delfi совместно с Банком Латвии.

Из этой статьи вы узнаете:

-Удастся ли Латвии в этом году побить рекорды по экспорту услуг;

-Сколько "намолотили" лучшие 50 экспортеров услуг за прошлый год;

-Какие сферы оказались самыми результативными;

-Что произошло с авиацией и банками;

-В каких сферах нас оставили далеко позади Литва и Эстония?

В прошлом году экспорт услуг Латвии увеличился на 10% до 4,8 млрд евро и приблизился к уровню 2017 года, когда он  дорос почти 5 млн евро.  Рекордных значений в 5,58 млрд евро экспорт услуг достиг в допандемийном 2019 году. При этом импорт услуг рос быстрее – на 21%, что привело к сокращению сальдо торгового баланса  (когда экспорт услуг превышает импорт). Если в 2017 году экспорт услуг превышал импорт в 1,8 раза, то в прошлом году разница уменьшилась до 1,6 раза. Но нужно признать, что сальдо торговли услугами в Латвии положительный в отличие от баланса я между экспортом и импортом товаров. 

"Не исключено, что рекорд по экспорту услуг может быть побит уже в этом году. Экспорт ИТ и бизнес-услуг продолжает быстро расти и сейчас успешно компенсирует спад экспорта в сфере транспорта и туризма. Ситуация в туризме и транспортном секторе лучше, чем ожидалась. После нескольких осторожных месяцев растет интерес туристов к Балтийским странам, и этот летний туристический сезон может быть лучшим, чем прошлогодний.  К тому же из-за инфляции доходы от туризма растут быстрее, чем количество туристов. В транспортном секторе постепенно восстанавливается авиация, а объемы грузов в портах и ​​на железной дороге уже увеличились в первые месяцы года после вторжения России в Украину, поскольку операторы пытаются наверстать упущенное до введения санкций", — оценивает ситуацию экономист Citadele banka Мартиньш Аболиньш.

Сейчас в экономике большая неопределенность, поэтому прогнозировать что-то очень сложно. Аболиньш напоминает, что вторжение России в Украину, высокая инфляция, рост процентных ставок и падение реальных доходов населения представляют собой значительные риски для латвийской экономики. Риски рецессии в мировой экономике тоже достаточно высоки, и мы пока еще толком не ощущаем последствий войны.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!