Фото: Shutterstock
Цены на природный газ в Европе падают. К тому же, вопреки высказанным в середине прошлого года опасениям о возможном дефиците газа из-за сокращения поставок из России, запасы голубого топлива сейчас достаточно велики.

Однако потребителей газа сейчас больше занимает другой вопрос, который все чаще звучит в социальных сетях: возможно, поставляемый газ стал менее мощным, чем раньше. Некоторые люди жалуются, что вода на газовой плите нагревается медленнее, также как и  дом прогревается медленнее при том же расходе газа, что и раньше.

За разъяснениями, возможно ли вообще такое и почему возникли опасения у потребителей, "Delfi Бизнес" обратился к эксперту в сфере энергетики.

Колебания были всегда

Фактический состав и энергетическая ценность природного газа действительно имеют тенденцию к колебаниям, однако эти колебания слишком малы, чтобы их можно было заметить при использовании природного газа для отопления или приготовления пищи, – объясняет Гунарс Валдманис, исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей.

Он подчеркивает, что в системе природного газа всегда были такие колебания – ежедневные и ежемесячные. Также в разных регионах Латвии можно наблюдать различия в химическом составе и энергетической ценности газа.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !