Foto: Publicitātes foto

С 1 февраля IKEA снижает цены на сотни товаров различных категорий, сообщили в компании. Цены будут снижены в рижском магазине IKEA и в интернет-магазине компании.

“Мы в IKEA и на глобальном, и на местном уровне постоянно адаптируемся к динамичной рыночной ситуации и реагируем на нее снижением цен, как только появляется такая возможность. Несмотря на экономическую нестабильность в мире, мы видим некоторые положительные сдвиги в экономике, связанные с поставками и сырьем. Поэтому мы инвестируем в то, чтобы перенести это уменьшение затрат на наших покупателей, и снижаем цены”, – говорит руководитель IKEA в Латвии Петерис Гринбергс.

Цены будут снижены на значительную часть ассортимента мебели для дома, охватывая сотни товаров различных категорий – от культовой мебели, такой как диваны, кресла, различные решения для хранения, до принадлежностей для дома. Например, цена на комод MALM снизится с 59,99 евро до 49,99 евро, на стеллаж KALLAX – с 44,99 евро до 39,99 евро, на коробку DRONA – с 3,99 евро до 2,99 евро, на письменный стол MICKE – с 99 евро до 79 евро. Те, кто начинает подготовку к летнему сезону заранее, смогут найти по более низкой цене предметы коллекции NÄMMARÖ. Также будут снижены цены на одеяло SMÅSPORRE, каркас TROFAST и многие другие предметы домашнего интерьера.

“Во время пандемии, инфляции, а затем и войны мы заметили, что для многих жителей Латвии их жизнь дома остается на первом месте. Поэтому этим снижением цен мы хотим показать, что поддерживаем тех, кто хочет улучшить свою повседневную жизнь дома, при этом сделать это без ущерба для семейного бюджета”, – говорит представитель IKEA. Он подчеркивает, что снижение цен – это не акция, а долгосрочное обязательство IKEA. Компания старается оптимизировать цепочку ценообразования, увеличить объемы и тем самым снизить затраты для IKEA и цены для покупателей.

Как уже сообщал Delfi Бизнес, в прошлом финансовом году, который длился с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года, управляющий торговца мебелью IKEA в Латвии - SIA Paul Mason Properties работал с оборотом 93,566 миллиона евро, что на 14,1% меньше, чем годом ранее, а прибыль компании снизилась в два раза - до 8,656 млн евро, следует из информации, доступной Lursoft.

В Латвии доходы компании от продажи товаров в прошлом финансовом году составили 92,089 миллиона евро, а доходы компании от оказания услуг - 1,477 миллиона евро.

В годовом отчете говорится, что на показатели оборота повлияло снижение покупательной способности латвийцев из-за инфляции, а также решения Европейского центрального банка о повышении ставок EURIBOR, которые напрямую влияют и на жилищный сектор.

В прошлом году IKEA отметила 80-летие своей деятельности. На рынки стран Балтии компания вышла в 2013 году, когда был открыт первый магазин в столице Литвы Вильнюсе. В последние годы IKEA активно расширяется на рынке стран Балтии: в 2022 году был открыт магазин IKEA в столице Эстонии Таллинне, летом 2023 года – новый пункт обслуживания покупателей в литовском Шяуляе, а этой весной такой пункт будет открыт и в Лиепае. В странах Балтии это будет уже восьмой пункт обслуживания клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!