Foto: Shutterstock
В третьем квартале (июль-сентябрь) 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом (апрель-июнь) в Латвии сильнее всего подорожала клубника. Многие другие продовольственные продукты также подорожали, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР).

По данным ЦССР, клубника подорожала на 93%, картофель - на 37%, цветная капуста - на 32%, мандарины - на 20%, гречка - на 18%, рис - на 15%. Кроме того, цена лимонов повысилась на 14%, свиные ребрышки стали дороже на 13%, оливковое масло в металлической таре и сыр Brie President - на 11%. Также к сентябрю подорожала соль (на 7%), филе говядины и молочный шоколад (на 6%).

Руководитель центра Ингуна Гулбе рассказала, что с того момента, как овощи, фрукты и ягоды нового урожая попали в магазины, цены на них преимущественно снились. Значительнее всего подешевели сливы (на 78%), зеленый виноград (54%), местные томаты (52%), желтая паприка (37%), красная паприка (32%), груши (27%), бананы (19%), редис (18%), местные огурцы (17%) и салат в горшочке (14%).

По словам эксперта, молочные продукты и оливковое масло на мировых рынках не подорожали, поэтому нельзя найти рационального объяснения для повышения цен этих продуктов в латвийских магазинах. Например, молоко жирностью 2% подорожало на 5%, сыр жирностью 45-50% и сметана жирностью 25% - на 7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!