Foto: Reuters/Scanpix

Евросоюз разработал план на случай перебоев поставок газа из России предстоящей зимой и планирует в случае необходимости прибегнуть к "ручному управлению" отраслью.

Об этом, как сообщает Slon.ru, в номере от 10 сентября пишет газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказался подготовленный Советом ЕС черновик доклада по вопросам энергобезопасности в газовой сфере.

В частности, в ЕС признали, что рыночных мер для стабилизации газовой отрасли может оказаться недостаточно в случае серьезных перебоев с поставками. В этом случае входящие в союз государства должны применить механизмы оптимального использования хранилищ топлива и терминалов регазификации СПГ.

Кроме того, страны Евросоюза намерены сокращать потребление ископаемого топлива, в первую очередь, газа, путем перехода на энергосберегающие технологии и возобновляемую энергию. Также европейские государства рассмотрят возможность "добровольного объединения покупателей газа с целью увеличения их рыночной силы". В будущем в Еврокомиссии планируется создать пост вице-президента по энергетическому рынку; возможно, его займет бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Ожидается, что документ будет рассматриваться на неформальной встрече министров энергетики ЕС 6 октября. Предложения, подготовленные по итогам этой встречи, будут обсуждаться 17-21 октября на саммите лидеров стран Евросоюза.

В докладе предлагаются меры в случае перебоев поставок российского газа и меры для среднесрочного обеспечения безопасности данных поставок. Согласно этим мерам, в случае перебоев с поставками газа ЕС должны обратиться к предписанию 994 от 2010 года. При этом Еврокомиссии необходимо в срочном порядке должна разработать предложения по изменению предписания "для повышения солидарности в ЕС", пишет РБК.

Авторы доклада признают, что в случае сильных перебоев с поставками газа рыночных мер может не хватить.В этом случае ЕС рекомендуют применять механизмы "оптимального использования" газовых хранилищ и терминалов регазификации СПГ. Мощность приемных терминалов СПГ в ЕС в данный момент составляет около 200 млрд кубометров. Однако всего используется около 20% этой мощности, так как поставщики направляют объемы в Латинскую Америку и Азию. ЕС может ограничить такие действия европейских компаний.

Кроме того, предлагается упростить и сделать единой процедуру сбора заявок на виртуальный реверс трубопроводного газа, который смогут использовать страны, не имеющие друг с другом общих границ. Таким образом, например, Словакия сможет купить у Германии российский газ и забрать его из транзитной трубы на своей территории без физического перемещения объемов.

Подобная практика может привести к тому, что "Газпрому" придется либо выровнять цены на газ имеющих доступ к виртуальному реверсу стран, либо вести 100% take-or-pay.

Главным образом стратегия ЕС направлена на снижение объемов потребления ископаемого топлива (прежде всего газа) за счет перехода на возобновляемые источники и повышения энергоэффективности.

9 сентября еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт попросил правительство США начать экспорт нефти и газа в Евросоюз в связи со сложной геополитической ситуацией в регионе, передает Reuters. По словам де Гюхта, в Брюсселе считают, что США могли бы пойти на такой шаг в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!