Foto: Shutterstock

На рынке недвижимости в сегменте найма жилья растут цены. Владельцев недвижимости такая ситуация привлекает: спрос на благоустроенные квартиры превышает предложение. Но собственники не охотно сдают жилье украинским беженцам, хотя состоятельным украинцам они рады, пишет со ссылкой на Латвийское радио портал Lsm.lv.

Сдача в аренду или наем недвижимости является хозяйственной деятельности, с которой необходимо платить налоги. Но в Латвии нет статистических данных, поэтому крайне сложно оценить легальную часть рынка аренды.

Как сообщила представитель Службы госдоходов (СГД, VID) Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, свыше 4650 владельцев недвижимости зарегистрировали свою хозяйственную деятельность. Кроме того, 44 995 собственников пользуются льготным вариантом налогообложения, то есть они сообщили налоговой службе о своих доходах от сдачи в аренду или наем недвижимости и платят 10% от доходов. Еще 7678 юридических лиц, в том числе индивидуальные коммерсанты, работают на рынке недвижимости.

Впрочем, эти цифры ни о чем не говорят, поскольку речь идет о разных видах собственности — от квартир до земли и нежилых помещений (склады, магазины). Поэтому оценить емкость рыночного сегмента не представляется возможным.

Как пояснил глава Латвийской ассоциации недвижимости Айгар Шмитс, оценить легальный рынок не представляется возможным, так как даже при заключении и регистрации официального договора часть денег может выплачиваться наличными.

К тому же рынок найма сегодня образуют отдельные владельцы недвижимости, застройщики все же в ожидании. Причина кроется в нескольких аспектах — начиная от геополитических рисках и ожидаемого роста цен на стройматериалы до нестабильности на финансовом рынке и уровня инфляции.

Спрос же подогрели беженцы из Украины и те, кто уезжает из нестабильных регионов. Одни владельцы недвижимости опасаются таких нанимателей, других — они не смущают. Найти жильцов в квартиру без ремонта — сложная задача. Но и цены выросли значительно.

Как замечает Шмитс, отдельные квартиры, площадью 40-45 квадратных метров, в том числе в серийных домах сдают по 10-11 евро за квадратный метр, плюс коммунальные платежи. Что будет после начала отопительного сезона, неясно. Но альтернативы нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!