Foto: Publicitātes attēls

В Латвии существует большой разрыв между компаниями: одни заботятся о своих сотрудниках, а другие – едва чтят закон, дискриминируя и лишая социальной защиты. Член правления общества "Институт корпоративной устойчивости и ответственности" Даце Хелмане считает, что в ситуации, когда работодатель может себе позволить не вкладываться в будущих сотрудников и сортировать кандидатов по полу, ориентации или по национальности, есть повод задуматься: действительно ли в Латвии не хватает рабочей силы?

Есть ощущение, что тема и отрасль, которую вы представляете, для Латвии все еще нечто чуждое, по крайней мере, для некоторых компаний. Опишите, что такое корпоративная ответственность и устойчивость.

Мы начали работать в 2008 году, и надо признать, что теперешняя степень зрелости компаний сильно отличается от тогдашней. Я не могу сказать, что за 14 лет компании стали во много раз более ответственными. Я начала работать в 2000 году в Государственной инспекцией труда. Это помогло мне понять, что есть компании, которые делают гораздо больше, чем того требует закон, но есть огромное количество компаний, которые в лучшем случае его только соблюдают.

Важно следовать закону. Мы не можем говорить об ответственности, если компания, например, уклоняется от уплаты налогов или не выплачивает достойную заработную плату. Сначала надо привести в порядок свой дом, а потом уже воспитывать и учить других.

Следующий шаг, который характерен для западных компаний, — это филантропия. В Латвии тоже были и есть компании, которые, особенно во время праздников, ищут кому бы пожертвовать деньги. Но думают, что будет идеально, если об этом еще напишут в СМИ. Дальше можно задуматься о своем внешнем образе. Очень много делается для того, чтобы со стороны все выглядело хорошо. Стало важно внедрять системы управления, это приносит пользу для компании — упорядочиваются процессы и предприятие становится более ответственным.

Высший пилотаж — это когда компании активно стремятся к климатической нейтральности и заботятся о благополучии сотрудников. Это заметно и в контексте Европейского "зеленого" курса. Все это — инвестиции в самих себя.

Но далеко не все компании об этом думают...

Конечно. Мы все можем убедиться, что это не так. Разрыв между целеустремленными компаниями, которые смотрят вперед, и недальновидными, очень велик. В каждой компании часто есть области, которые развиты лучше, и те, которые развиты меньше.

Я бы порекомендовала клиентам и потенциальным партнерам обращать внимание на то

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!