Foto: F64

По уголовному делу сети предприятий общественного питания Gan Bei правоохранительные органы просят привлечь к ответственности 9 человек, рассказал во вторник, 29 декабря, заместитель генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Каспар Чернецкис.

В виде неуплаченного бюджету НДС нанесен ущерб в размере 957 тыс. евро.

Летом Gan Bei начала возмещать ущерб и к настоящему моменту внесла в бюджет примерно 200 тыс. евро.

Уголовное преследование просят начать против семи лиц, связанных с Gan Bei, в том числе пятерых работников предприятия - бухгалтеров, инкассаторов, ИТ-специалистов, финансового директора и члена правления. Два других лица связаны с фирмой по обслуживанию кассовых аппаратов, которая поставляла "Gan Bei" нелегальное программное обеспечение. Это совладелец фирмы и его родственник, который обслуживал кассовые аппараты.

Чернецкис не назвал конкретных лиц и предприятия, причастные к делу, отметив, что версии, выдвинутые СМИ - о том, что речь идет об управляющей сетью Gan Bei фирме Lage Ko и обслуживающей кассовые аппараты фирме Brio - были верны.

В ходе расследования допрошено более 200 лиц, осмотрено более 150 носителей данных, принято 20 решений о наложении ареста на имущество в общем размере более миллиона евро, принято два решения о мерах принудительного воздействия.

Чернецкис сообщил также, что за год с начала расследования владеющая сетью Gan Bei фирма Lage Ko примерно наполовину увеличила зарплаты работников, наполовину увеличился оборот предприятия и налоги. Это позволяет надеяться, что предприятие больше не занимается мошенничеством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!