Подписанный Latvenergo с Клайпедским терминалом договор сроком на 10 лет о регулярных поставках природного газа объемом 6 ТВт/ч в год для производственных нужд ТЭЦ и надежного снабжения потребителей может оставить проект терминала сжиженного газа в Скулте на бумаге, пишет со ссылкой на Dienas bizness агентство LETA.

"Для нас это непонятное действие, и оно не сулит ничего хорошего", - так оценивает ситуацию член правления Skulte LNG Terminal Улдис Салминьш.

Он предлагает провести оценку рынка. "Газ уже был нужен и будет нужен, но в сегменте потребления есть Latvenergo и другие игроки - в основном теплоснабжающие компании и потребители промышленного газа из перерабатывающей промышленности, но для реализации проекта терминала сжиженного газа потребуется сотрудничество с серьезными газовыми потребителями, каковым в Латвии является Latvenergo", - подчеркивает Салминьш.

Бизнесмен напомнил, что есть компания Latvijas gāze, которая снабжает домохозяйства и других потребителей природным газом, но непонятно, чем она будет заниматься в будущем. "Эта компания в Латвии продавала газ российского "Газпрома", чего в будущем уже происходить не будет", - отвечает Салминьш на вопрос, можно ли наладить сотрудничество с Latvijas gāze.

По его словам, если латвийское правительство уже приняло решение о повышении энергетической безопасности и развитии собственного терминала сжиженного газа, то логично, что крупнейший потребитель газа - государственная компания Latvenergo - должна первой проявить готовность к сотрудничеству при строительстве терминала.

"Вместо этого произошло обратное, о чем мы также предупреждали. Это не очень хороший сигнал для инвесторов, которые могут быть весьма заинтересованы в скором продвижении строительства запланированного терминала сжиженного газа в Скулте, чтобы он заработал осенью 2024 года. Состоялись выборы в Сейм, формируется новое правительство, и многое будет зависеть от него, а также от действий Министерства экономики и Latvenergo", - отмечает Салминьш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!