Foto: Shutterstock

Одно яйцо, три дольки хлеба или 165 граммов сливочного масла в упаковке, "заморозка" цен и маркетинговые трюки: производители и продавцы в Латвии ищут способы сдержать рост цен на продукты питания. Delfi Бизнес рассказывает, как крупнейшие розничные сети пытаются защитить покупателей от ценового шока.

Уровень потребительских цен в Латвии за год (с июля 2021-го по июль 2022-го) официально  вырос на 21,5%. Молочные продукты за год подорожали на четверть, мясо и колбасные изделия — на треть, яйца, макаронные изделия, гречка и мука  — на 50%, а сыр и курица — на все 100. Осматривая полки магазинов, невооруженным глазом видно, что скачки цен куда более стремительные. И это не предел. 

По данным Латвийской ассоциации розничных торговцев (LTA), которая регулярно отслеживает цены на потребительские товары, с июля по сентябрь молочная продукция прибавила в цене еще 10-20%, продолжает дорожать хлеб и сахар, некоторые овощи. Подешевели только фрукты, но это благодаря сезонному росту предложений и снижению НДС. А вот растительное масло, цена которого за год подскочила на 65%, с июля подорожало еще на 15%. 

При этом, как показал недавний опрос, 88% жителей Латвии беспокоятся не только о том, смогут ли они осенью и зимой заплатить по счетам. Многие не уверены, что сумеют обеспечить своей семье основные нужды. 37% жителей считают, что им потребуется пособие на покупку продуктов питания. Сокращать траты на продовольствие большинство жителей начали уже в июле. Две трети покупателей сознательно ищут акционные товары и продукты со скидками, 37% чаще готовят дома сами, отказываясь от готовой еды, а 12,4% даже едят реже, чем раньше. 

Супермаркеты стараются найти компромисс между растущими ценами и падающим спросом. И предлагают нестандартные решения.  

Из этой статьи вы узнаете:

- Как сдерживаются цены на продукты питания и повседневного обихода в разных торговых ценах?

- Как можно сэкономить на покупках?

- Почему польский и литовский товар дешевле?

- Почему не отказываются от продукции "от крестьян"?

- На чем экономят магазины в энергокризис?

- Стали ли воровать больше и что воруют? 

- А также сможете проследить, как менялась цена на определенные продукты питания в течение года.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!