Фото: Pixabay

Ситуация в сфере снабжения природным газом по-прежнему сложная. В течение нескольких дней правительство и ответственные лица сделали несколько противоречивых заявлений о его наличии. Представители правительства подчеркивают: газа для домашних хозяйств достаточно. А вот AS Latvijas gāze (LG) выступило с заявлением, что необходимые объемы природного газа обеспечить не сможет.

Для того чтобы понять, почему каждая сторона предоставляет разную информацию, портал Delfi Бизнес обратился к ответственным министерствам, задал вопрос отраслевому эксперту и компаниям-участникам и выяснил, стоил ли потребителям беспокоиться о возможной нехватке "голубого топлива"?

В следующем отопительном сезоне количество, необходимого для потребителей природного газа составит 1,15 ТВтч. Его поставщик, LG, обязан обеспечить это количество в Инчукалнском газохранилище  до 30 сентября. В последующий период ситуация выглядит так: первого числа каждого месяца с 1 октября по 30 апреля 2023 года в хранилище должно заканчиваться не менее того количества природного газа, которое соответствует разнице между 1,15 ТВтч и фактически доставленным потребителям количеством с 1 октября 2022 года до последнего числа предыдущего месяца.

На заседании правительства во вторник, 9 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе объем газа полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне, что несколько успокоило обеспокоенных потребителей природного газа. Правда, это спокойствие длилось недолго, поскольку в среду утром объявление LG на бирже вызвало неприятный сюрприз — компания предупредила, что не сможет обеспечить необходимое количество запасов природного газа. LG заявляет, что объем принадлежащего ей природного газа, который находится в Инчукалнсе, меньше необходимого – на этой неделе он достигает 0,75 ТВтч, но на 31 августа этого года, с учетом уже принятых на себя договорных обязательств, оно и того меньше –  0,69 ТВтч. Закон предусматривает, что если LG не сможет выполнить свои обязательства, их  должно перенять на себя AS Latvenergo.

Правда, Министерство экономики (МЭ) советует не волноваться, так как располагает информацией о том, что природного газа будет достаточно, и AS Latvenergo не придется брать на себя эту функцию. В министерство поступили данные от Conexus, которые подтверждают, что объем природного газа, хранящегося у LG в Инчукалнсе, достаточен для отопительного сезона и, вероятно, не стоит беспокоиться о его нехватке.

Latvijas Gāze до конца рабочего дня в среду не давал подробных комментариев в связи с объявлением на бирже. Также компания  не ответила на вопросы Delfi Bizness, что на практике означает это объявление для потребителей газа.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !