Foto: Shutterstock
Импорт природного газа в этом году обойдётся Латвии чуть ли не в десять раз дороже, чем год назад. Это будет серьёзное испытание для экономики страны.

В последние недели цены на природный газ в Европе снижались, и прошлая неделя была третьей подряд, когда шло снижение цены. На бирже в Нидерландах цена за газ в пятницу достигла 202,6 евро за мегаватт-час. Спад за неделю составил 3%. В Великобритании биржевая цена тоже снижается третью неделю подряд.

Несмотря на то, что цены постепенно отдаляются от августовских рекордов, они всё ещё превышают те, что были раньше в этот сезон, примерно в семь раз. И хотя эксперты прогнозируют и дальнейший спад, большинство аналитиков рисуют мрачные прогнозы.

Без чудо-средств


Экономисты считают, что эта зима будет серьёзным испытанием для латвийской экономики. За полтора года цена на газ выросла с 20–25 до 200 евро за мегаватт-час, отмечает экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. По его подсчётам, при расходе 10–11 ТВт вместо 300 миллионов евро, которые Латвия обычно тратила на отопление в сезон, расходы вырастут до двух-трех миллиардов евро. А это более 5% от ВВП. Кроме того, возрастут расходы на доставку газа. Вместе с ростом цен на топливо, электричество и продукты это будет большим шоком для экономики.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!