Foto: LETA/Publicitātes foto/DELFI

"Топ-50" импортеров услуг в прошлом году установил новый рекорд - объем их импорта достиг 1,2 млрд евро. "Delfi Бизнес" предлагает ознакомиться со списком крупнейших импортеров услуг Латвии, специально подготовленным для портала Банком Латвии. "Delfi Бизнес" также оценил новичков в списке, долгожителей и те изменения, которые ожидаются в списке в этом году.

Латвийский импорт услуг в прошлом году вырос на 21% (до 3,06 млрд евро) и сравнялся с уровнем 2018 года, когда он составлял 3,02 млрд евро. В 2019 году, как и в случае с экспортом услуг, был достигнут рекорд Латвии по импорту услуг – 3,2 млрд евро, но в 2020 году из-за пандемии этот показатель снизился до 2,5 млрд евро.

По сравнению с общими изменениями в импорте услуг, объем импортеров услуг "Топа-50" в прошлом году рос быстрее – на 24% по сравнению с 2020 годом, до 1,2 млрд евро. И это новый рекорд, ведь, несмотря на небольшое падение в 2020 году, в прошлом году был превзойден допандемический объем 2019 года (1,06 млрд евро). Следовательно, доля объема 50 крупнейших импортеров услуг по сравнению с общими объемами увеличилась до 40% (в 2020 году – 38%, в 2019 году – 33%), а значит, значительную часть импорта услуг составляют именно крупнейшие предприятия "Топа-50".

Из этой статьи вы узнаете:

- какие "долгожители" топа сохранили свои позиции;

- кто изменил первую десятку и кто на верхних строчках среди банков;

- какая отрасль  в пандемию существенно улучшила свои показатели;

- кто из АЗС и торговцев автомобилями неожиданно оказался в топе;

- какие тренды привнес во внешнюю торговлю 2022 год? 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!