Foto: Publicitātes foto

Почти половина, или 48% малых и средних предприятий (МСП) Латвии под влиянием пандемии адаптировали и частично или полностью перевели свой бизнес в цифровую среду, свидетельствуют данные опроса МСП, проведенного оператором мобильной связи Tele2 и исследовательским центром Berg Research.

Эти действия более характерны для предприятий с опытом ведения бизнеса 6-10 лет и для предприятий с числом сотрудников не более пяти.

Частично или полностью перенесли свой бизнес в цифровую среду предприятия, работающие в сфере торговли (51%) и услуг (48%), и сравнительно меньше (45%) предприятий, работающих в производственном секторе.

"Значительная часть, или 46% малых и средних предприятий признают, что они и после пандемии будут продолжать организовывать свой бизнес в цифровой среде, а 35% предприятий стремятся значительно развивать свой бизнес в цифровой среде. Это означает, что большое количество малых и средних предприятий, составляющих более 98% предпринимательской среды Латвии, во время пандемии осознали преимущества цифровой среды и видят возможности для дальнейшего роста своего бизнеса. Развитие цифровой сферы может значительно повысить конкурентные преимущества предприятий не только в Латвии, но и позволить им успешно начать или развернуть свою деятельность на рынках других стран", – говорит коммерческий директор Tele2 Райво Ростс.

Данные опроса МСП также показывают, что значительно развивать свой бизнес в цифровой среде намерены торговые предприятия (38%) и работающие в сфере услуг (35%). Каждое четвертое (26%) торговое и каждое десятое производственное и работающее в сфере услуг предприятие еще не знают, добиваться ли значительного развития в цифровой среде. Это может быть связано с тем, что некоторые предприятия еще изучают возможности цифровой сферы, а также, возможно, неопределенность в связи с пандемией мешает принятию каких-либо решений.

Чтобы узнать мнение латвийских малых и средних предприятий о переходе к предпринимательству в цифровой среде, Tele2 в октябре этого года в сотрудничестве с Berg Research провел опрос 350 малых и средних предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!