Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Торговля во дворе Агенскалнского рынка идет почти непрерывно. Хотя вот уже почти четыре года исторический павильон из красного кирпича, спроектированный Райнхольдом Шмелингом, закрыт и обтянут пленкой. В 2017 году он находился в катастрофическом состоянии. Когда город объявил тендер на право аренды, единственный, кто взялся реконструировать историческое здание – компания братьев Карлиса и Мартиньша Дамбергсов Kalnciema iela. Права аренды на Агенскалнский рынок были переданы им на 30 лет.

Права аренды на Агенскалнский рынок были переданы им на 30 лет. Карлис Дамбергс говорит, что в настоящее время инвестиции намного превышают доход, и надежда на прибыль от деятельности рынка может появиться через 10 лет. Поэтому планы теперешних владельцев амбициозны.

У братьев Дамбергсов большой опыт в ремонте исторических зданий. Они работали в Калнциемском квартале, в Кулдиге и других местах. С тех пор, как в августе 2018 года они приступили к работам на крупнейшем рынке в Пардаугаве, внутренние помещения павильона практически не узнать. Но, снимая слой за слоем советское "наследие", взору предстала еще более печальная картина, чем предполагалось изначально – огромные балки из металла напоминали кружево, швы между кирпичами разъехались, совсем удручающе выглядели подвалы.

Поэтому работы были масштабными. Все, что связано с реставрацией и попыткой сохранить исторически ценное, например, часть исторических металлических окон, уникальных для Агенскалнского рынка, потребовало огромных вложений. По словам Карлиса Дамбергса, было довольно сложно найти профессионала, кто мог бы их восстановить: "Мы сохранили все оригинальные лестницы, исторические фасады. Это огромные объемы, огромные площади, множество окон, часть с конструктивными зонами, где были заменены находящиеся в критическом состоянии перекрытия. Параллельно мы делали все, чтобы рынок стал современным. Вентиляция, коммуникации – все это большие блоки, также требовавшие финансирования. Здесь, также, как и в Калнциемском квартале, мы постарались сохранить все ценное, чтобы не сделать это здание пластмассовым и слишком стерильным".

У Агенскалнского рынка много проектов, начиная от покупки товаров "за один клик"  до общей кухни, где можно будет засолить огурцы. Крестьянские стартапы смогут здесь тестировать свою продукцию и свои идеи, другие – организовывать переработку отходов полного цикла прямо на месте.  

Как будет выглядеть новый павильон и в чем суть принципиально новой концепции торговли – читайте в полной версии на Delfi Bizness.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!