Foto: LETA

В этом году Рижское самоуправление намерено разработать основные направления жилищной политики столицы, чтобы сделать муниципальное жилье доступным для различных групп населения. Планируется, что первая версия этого документа среднесрочного планирования будет подготовлена ​​в апреле. Пока вопросов больше, чем ответов, признает Даце Зиединя, заместитель директора Департамента жилья и среды Рижской думы по вопросам доступности жилья. И все же "Delfi Бизнес" попросил ее рассказать подробнее о документе и о том, что планируется сделать, чтобы уменьшить очереди на муниципальное жилье в столице.

Новые категории очередников

Такого документа до сих пор не было ни в Риге, ни в стране в целом, отмечает Зиединя в начале разговора. Сейчас схожие нормативы создаются параллельно и в органах местного самоуправления, и в Министерстве экономики, отвечающем за жилищную политику в стране. Рижский заказ выполняет SIA Grupa 93.

Как поясняет Зиединя, до сих пор самоуправление выполняло в жилищной сфере функции, вытекающие из закона "О помощи в решении квартирных вопросов". В основном эта помощь распространяется на определенные группы людей и направлена ​​на сдачу социального и муниципального жилья в аренду этим людям. Однако муниципалитет никогда не мог оказать помощь за пределами этих "классических" категорий. "Давайте посмотрим, как муниципалитет мог бы их расширить, как можно было бы определить эти новые группы (например, молодые специалисты, реэмигранты), какие могут быть инструменты. Здесь очень широкое поле действия", – обрисовывает направления представитель департамента.

Подождать квартиру 5-7 лет

Сейчас в Рижском хозяйстве насчитывается почти 12 тысяч квартир (как социальных, так и съемных). Социальные располагаются в так называемых социальных домах, где проживают люди с особыми потребностями, пенсионеры и те, кому нужны квартиры определенного обслуживания. Другая часть – это съемные квартиры, предназначенные для детей-сирот, малообеспеченных многодетных семей и других.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!