Foto: Publicitātes attēli
Девелопер проектов недвижимости Lords LB Special Fund V в сотрудничестве со строительной компанией UPB отмечает праздник стропил Мультифункционального центра в первой очереди проекта Preses Nama Kvartāls. Первую очередь проекта планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2023 года.

Руководитель Lords LB Special Fund V Гедриус Бернотас подчеркнул, что строительство развивается согласно запланированному графику: "Праздник стропил в мультифункциональном центре - это важная точка отсчета для одной из наиболее масштабных идей городского строительства. Местонахождение квартала поблизости от важной магистрали послужит символом роста Риги для инвесторов, озелененная публичная сфера - источником жизни левого берега Даугавы, а разносторонние возможности получения услуг и времяпровождения позволят кварталу стать излюбленным местом сбора жителей".

В многофункциональном центре на первом этаже будет предложен широкий спектр магазинов услуг и разных сервисов: магазины розничной торговли, различные кафе и рестораны в обеденной зоне, современный фитнес-центр, а также широкий спектр медицинских услуг. Посетителям будет доступна велосипедная парковка с душевыми и ремонтная мастерская. На втором, третьем и четвертом этаже над торговыми площадями будет расположена трехуровневая наземная парковка на 1000 автомобилей с электрическими зарядными станциями. На крыше многофункционального центра будут спортивная инфраструктура, зоны отдыха и детская игровая площадка, а также терраса, соединяющая здание с соседним офисным центром. Футбольное поле на крыше пятого этажа - ключевой элемент спортивной инфраструктуры, которая станет первым подобным проектом в Балтии и будет способствовать активному образу жизни.

С момента начала строительства в 2021 году в многофункциональном центре Preses Nama Kvartāls завершены все работы по возведению сборных железобетонных конструкций и большая часть работ по кладке перегородок. В настоящее время ведется монтаж остекления фасада первого этажа. До конца года планируется забетонировать полы автостоянки, завершить строительство конструкций крыши и футбольного поля.

"Благодаря профессиональной команде проекта и четкой стратегии застройщика мы видим, как в Риге реализуются проекты мирового класса. Мы искренне рады успешному сотрудничеству всех сторон, и прогресс строительства очевиден", - говорит председатель правления UPB Дайнис Берзиньш.

Первая очередь проекта Preses Nama Kvartāls включает в себя не только многофункциональный центр площадью 40 000 м2, но и 11-этажный бизнес-центр класса А площадью более 26 000 м2, построенный в соответствии со стандартом BREEAM Excellent. Оба здания будут соединены стеклянным атриумом с широким выбором кафе и ресторанов. Первая очередь проекта будет введена в эксплуатацию во второй половине 2023 года.

Концепция многофункционального центра разработана латвийским архитектурным бюро Arhis Arhitekti, а будущий бизнес-центр - датской компанией Arrow Architects.

Параллельно ведутся проектные работы для второй очередью проекта, чтобы уже в 2023 году начать строительство современного центра на левом берегу Даугавы, где 10-этажное офисное здание будет дополнено современным учебным заведением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!