Foto: DELFI

Когда рынок коммерческой недвижимости в столице Латвии только создавался, тон в сегменте торговых объектов изначально задавали скандинавы, сейчас первую скрипку играют коммерсанты из нашего региона. Delfi Бизнес продолжает рассказывать о крупных игроках на рынке недвижимости.

Мы продолжаем рассказывать о крупных игроках на рынке недвижимости. На этот раз Delfi Бизнес исследовал, кто изначально инвестировал в индустрию торговых помещений, и кто теперь собственники крупнейших торговых центров. Почему крупнейшие игроки  переходят на новую модель – "скидывают" недвижимость, а потом ее же и арендуют? Есть ли у Риги потенциал для появления новых торговых центров? 

Кардинальные и стремительные перемены

Если мы оглянемся на сектор розничной торговли назад, во вторую половину 1990-х, тогда активные предприниматели и менеджеры Виестурс Козиолс и Айнарс Шлесерс  вместе с норвежскими бизнес-партнерами начали разрабатывать несколько концепций торговли, и связанных с этим объектов. Появился первый магазин Rimi. Американский холдинг New Century Holding (NCH) инвестировал в рынок, открыв, среди прочего, Basteja pasāža. Намного позже, в разгар предыдущего кризиса американцы завершили строительство своего самого важного объекта в секторе коммерческой недвижимости (Riga Plaza открылась в 2009 году).


В начале этого века литовские предприниматели из соседней с Латвией страны создали сеть T-market (ныне Maxima), и связанный с ней бизнес начал осваивать территории в Риге, где могли бы появиться торговые центры Akropole (правда, первый торговый гигант появился в Риге только в 2019 году). Со временем латвийский капитал больше концентрировался в крупнейших городах региона, а также в определенных секторах. В качестве примера определенно стоит упомянуть отечественную компанию Depo (модель работы DIY), которая и сейчас продолжает успешно заполнять нишу специализированных торговых объектов, продающих товары для дома широкого профиля и хозяйственных товаров. И не только в Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!