Фото: DELFI
"Наши главные конкуренты — Ferrari и Lamborghini​", — говорит пилот Ингемар Буткевичс. Он доставляет состоятельным зарубежным клиентам самолеты Tarragon, которые компания Pelegrin производит на Мангальсале.

Раньше Pelegrin собирал самолеты в Адажи, но недавно компания переехала в помещения бывшего рыбного цеха в Риге. Если смотреть на производственный комплекс Tarragon снаружи, трудно представить, что здесь собирают частные самолеты. Однако если попасть внутрь, в просторные, недавно отремонтированные помещения, то самолеты здесь повсюду. В каждой производственной зоне идет активная работа.

В Латвии летают два самолета Tarragon, которые принадлежат инвестору Pelegrin Айвару Лейетису (он известен в том числе и в связи с рыбоперерабатывающими предприятиями Līcis-99 и Gamma-A). Сейчас для него же идет работа над третьим. Все остальные построенные компанией самолеты используются по всему миру для деловых полетов или в качестве хобби для клиентов, которые могут себе такое позволить. Всего за почти десять лет деятельности Pelegrin изготовил 30 самолетов.

История SIA Pelegrin началась 2012 году, когда два друга, Валентин Васяк и Игорь Звягин, решили объединить силы. Валентин Васяк в октябре прошлого года погиб в автоаварии — разбился на мотоцикле. На предприятии сменилось правление, но работа продолжилась.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !