Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Как простым людям совместить стремительный рост цен на энергию и переход на "зеленый" образ жизни? Как заставят Россию платить за военные разрушения? Кому больше вредят санкции — России или Европе? Так блокируют или нет транспортный коридор в Калининградскую область? Почему Латвия не снизит НДС на продукты и топливо? Почему долг Латвии станет еще дороже? Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис ответил на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" на LR-4 Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Месяц назад на Брюссельском экономическом форуме Валдис Домбровскис бурно дискутировал с генсеком индустриального Всеевропейского торгового союза Люком Трианглом — последний объяснял, почему простой народ стран ЕС может не возрадоваться переходу на возобновляемые источники энергии в условиях, когда мир и без того погружается в экономический кризис и военную неопределенность. Шахтеры уже бунтуют против закрытия шахт. Живущему от зарплаты до зарплаты человеку не под силу купить даже субсидируемую солнечную батарею и приплатить за утепление дома, даже если потом будет экономия.

Домбровскис парировал, что "зеленый транзит" даст странам финансовые вливания и миллионы новых рабочих мест — надо только переквалифицироваться, но и на это деньги выделены. А раскошелиться придется в первую очередь транснациональным корпорациям и цифровым гигантам, которые теперь должны платить глобальный налог 15% в общий котел ЕС.

Сложность ситуации Домбровскис не отрицает. На том же форуме огласили экономические прогнозы ЕК — для Латвии годовая инфляция задана на уровне 9,4% (реально, как ответил Дромбровскис, она может быть еще выше). Прогнозы роста ВВП снизились с 4,4% до 2%, но все же это рост.

Намерение Латвии прекратить импорт российского газа со следующего года будет удерживать высокие цены до второй половины 2023 года, в то время как в Западной Европе обещают снижение уже весной. Нарушение цепочек поставок металла, древесины и удобрений из России в Латвию наложится на сильное ценовое давление со стороны энергетики. Это может привести к удвоению себестоимости промышленных товаров и строительства с эффектом домино на потребительские цены в этом и следующем году. Такие прогнозы.

На этот раз в Ригу Домбровскис приезжал как представитель Еврокомиссии на Саммит инициативы трех морей. Традиционно в нем участвуют страны ЕС, которые расположены на побережьях Балтийского, Черного и Адриатического морей. Решают вопросы энергетических и транспортных коридоров с севера на юг. Обе темы в этом году горячие. Не удивительно, что приглашенным участником саммита стала Украина, в связи с чем видеообращение зачитал президент Зеленский.

Обсуждалось, как Латвии пересмотреть энергетическую структуру, чтобы покончить с зависимостью от российских фоссильных энергоресурсов и перестроить энергетическую систему. Один из самых важных вопросов — блокировка украинских портов. Это стало проблемой мировой — в бедных странах может начаться голод. Евросоюз предложил альтернативные транспортные коридоры. В частности, транзит через Польшу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!