Foto: Māris Morkāns

Время работает на Путина, который, похоже, все просчитал, но был введен в заблуждение "папочками". Зеленский мог бы объявить победу и заключить мир, но он — заложник электората. У Латвии открылись старые раны — лечатся советскими памятниками. Русская культура сильнее всех чистильщиков… Бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в разговоре с Delfi рассказал в своем видении развития событий.

Появление Алексея Венедиктова в улицах Старой Риги никого не удивило. Похоже, что в эти месяцы перебралась в Латвию и открыла тут свои редакции минимум половина либеральных медиа России. "Ничего подобного, я по-прежнему живу в Москве", — отверг подозрения Венедиктов. По его словам, в Европу он выбрался впервые за три года, получив туристическую визу одного европейского государства.

Сегодня Венедиктов называет себя безработным пенсионером в статусе главного редактора "Эхо Москвы", закрытого властями. Вещание из Москвы продолжает в качестве бесплатного ведущего YouTube-канала "Живой гвоздь". В конце апреля ему присвоили статус иностранного агента. Обжаловав решение в суде, он выяснил, что причина преследования — его зарплата в газпромовском ЗАО "Эхо Москвы" и дивиденды в ООО "Дилетант". "Это злоупотребление правом и публичное оскорбление меня, — считает Венедиктов, который намерен судиться до конца. — Чиновники, принявшие это решение, должны ответить по закону".

Почему время работает на Путина? 

- Вы для чего к нам прибыли?

- Первая цель — встретиться с коллегами, часть из которых уехала. В России их некоторые обвиняют в дезертирстве, тогда как оставшихся — в пособничестве происходящему в Украине. Я говорю всем им: вы наши, не слушайте идиотов, рассчитывайте на любую помощь от меня и бренда "Эхо Москвы". Я считаю, что у всех свой порог возможностей — люди имеют право выбора, уехать или остаться.

Вторая цель — взять интервью у европейских политиков для "Живого гвоздя" и телеканала RTVi, который это заказал для русскоязычной аудитории 70 стран мира. Разбираюсь, как они понимают, что происходит и что дальше. Я так устроен, что не могу фантазировать в стриме: мол, мои источники доложили, что Путин — не Путин, на самом деле, а Матвиенко, которая дергает за ниточки двойников. Мне надо встречаться, задавать вопросы, получать информацию из первых рук: в Риге — от министра иностранных дел и мэра, в Литве — от замминистра, в Германии — от главных чиновников… Не менее важно и общение за рамками эфира.

- Что вас убеждает в том, что Путин — это Путин, а не Матвиенко или Вован с Лексусом?

- Я знаю его давно. Его привычки, словечки, способ говорить, действовать… А как вы убеждаетесь в том, что я вам не снюсь? Его сегодняшняя политика меня совершенно не удивляет — значит, это Путин.

- И Путин в своем уме? На эту тему тоже многие рассуждают.

- Абсолютно! Расчетлив и хладнокровен. Сначала я думал, что же с ним случилось — такой аккуратный и осторожный, а тут вот это все.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!