Foto: LETA

Как вручают вверительные грамоты Путину, который сидит за длинным столом? Как это, жить в стране, которая ведет агрессивную войну, и представлять "враждебную ей страну"? Что делать с кувалдами, летящими через забор? Можно ли развеять предрассудки друг о друге? Почему не доверяют репатриантам из России? В программе "Открытый разговор" на LR4 посол Латвии в России Марис Риекстиньш ответил на вопросы ведущей Ольги Князевой и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

До 24 февраля Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией. Латвийский посол Мартиньш Риекстиньш покинет Москву, а российский посол Михаил Ванин — Ригу. Их сменят временные посланники.

Такое решение глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс принял в знак солидарности с эстонским посольством, чей статус Россия понизила 23 января, предписав эстонскому послу покинуть Москву до 7 февраля. МИД РФ назвал этот шаг ответом на сокращение персонала российского посольства в Таллине, а также "тотальную русофобию" эстонских властей, которые "целенаправленно разрушают" отношения с Россией. После этого Эстония на "принципе паритета" призвала российского посла покинуть Таллин. Статус литовского посольства в Москве был понижен еще в апреле прошлого года.

Дата отъезда Мариса Риекстиньша 24 февраля выбрана не случайно — это годовщина с начала войны и День независимости Эстонии, солидарность с которой проявила Латвия.

В России Риекстиньш проработал пять с половиной лет. Побывал в самых отдаленных уголках России, где есть латышские общины. Посещал Норильск, куда в первую волну депортаций в 41-м году сослали на рудники около 600 офицеров и военных Латвии — после смерти Сталина в Латвию вернулось 82 человека, остальные погибли. Побывал в Магадане, который создавался под руководством начальника дальневосточной системы ГУЛАГ Берзиньша, "его бюст все еще стоит перед самоуправлением Магадана, хоть его и расстреляли в 38-м году, как многих чекистов"…

Конечно, такие визиты были возможны до начала полномасштабного вторжения, когда посол пытался налаживать связи, по крайней мере, культурные и экономические. После 24 февраля у посольства начались тяжелые времена. Латвия официально признала терроризмом насильственные действия РФ против жителей Украины. Россияне считают, что от стран Балтии исходит угроза. Особенно бурную реакцию вызвал снос советских памятников в Латвии — у посольства в Москве прошли акции протеста.

Новая стадия "ледникового периода" — понижение уровня дипотношений. Впрочем, Риекстиньш обещает, что на объеме консульских услуг и поддержки это не отразится. Остальные сотрудники продолжат работу. В ближайшее время посол поедет с прощальным визитом в Москву. В интервью он рассказал, что сразу после вступления в новую должность в 2017 году посадил на территории посольства рябину — "латыши верят, что она защищает от злых духов, я попрошу коллег ухаживать за ней".

О чем Марис Риекстиньш еще рассказал в интервью:

  • Сколько латышей и граждан Латвии в России?
  • А были попытки объяснить и понять друг друга?
  • Что с латышской диаспорой и памятниками в России?
  • Почему Латвия не понизила дипстатус вместе с Литвой в апреле?
  • Какие отношения сохранились и возможен ли полный разрыв?
  • Вверительные грамоты Путину — сегодня это реально?
  • Как жить в стране, ведущей войну?
  • Почему россияне поверили пропаганде?
  • Почему в Латвии люди боятся выражать мнение?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!