Foto: AP/Scanpix/LETA
Вчера министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил, что знак солидарности с Эстонией с 24 февраля Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией. Посол Латвии в России Мартиньш Риекстиньш покинет Москву. Посол России Михаил Ванин до 24 февраля должен будет уехать из Латвии. Как это повлияет на работу латвийского посольства? Могут ли отмениться одни услуги и вырасти очереди на оставшиеся?

По требованию России посол Эстонии должен покинуть Москву до 7 февраля. Такое решение МИД РФ назвал ответом на сокращение персонала посольства в Таллине, а также "тотальную русофобию" эстонских властей, которые "целенаправленно разрушают" отношения с Россией. Эстония на "принципе паритета" приняла аналогичное решение — призвать российского посла покинуть Таллин.

Вслед за этим Латвия объявила, что тоже "понизит уровень дипломатических отношений" с Россией. Как пояснил глава МИД Эдгар Ринкевич, на такой шаг власти пошли из-за "продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией". Решение Латвии вступит в силу 24 февраля: эта дата выбрана не случайно — в честь годовщины с начала войны и Дня независимости Эстонии.

Известие о понижении статуса посольства Латвии вызвало много вопросов у читателей портала Delfi и в социальных сетях, которые раньше не сталкивались с такой практикой своих диппредставительств. Многие решили, что после 24 февраля посольства будут закрыты, а дипломатические отношения прекращены совсем. Так ли это?

Портал Delfi отправил серию уточняющих вопросов в министерство иностранных дел Латвии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!