Foto: LETA

Валят на слове Cēsis. Резко меняют тему. Могут напоить чаем с медом. Очень мало времени. Нужна справка от врача. Попался учитель-шарлатан… Портал Delfi собрал рекомендации методиста, а также воспоминания, переживания и советы тех, кто недавно проходил проверку по латышскому языку на категорию A2. До сентября 2023 года экзамен предстоит сдать большинству граждан России с ПМЖ (бывшим гражданам и неградланам Латвии). А также тем, кто хочет превратить ВНЖ в ПМЖ и работать по определенным специальностям.

С 1 января до 1 сентября 2023 года жители Латвии, сменившие свой паспорт на российский и получившие постоянный вид на жительство (ПМЖ) автоматом, должны будут подтвердить свои знания госязыка на вторую степень базового уровня А2. Многим придется сдавать экзамен. Только так они смогут продлить постоянный вид на жительство. Также экзамен на А2 сдают обладатели ВНЖ в Латвии, претендующие на ПМЖ.

Организацией и проведением тестирования занимается Государственный центр содержания образования (Valsts izglītības satura centrs, VISC). Портал Delfi уже рассказывал о требованиях к экзаменующимся и о том, кто от проверки освобожден полностью или частично. А также о том, что будет с не сдавшими к сентябрю на нужную категорию. Читать здесь.

Курсы подготовки к таким экзаменам сегодня переполнены. У профессиональных преподавателей вызывает озабоченность появление шарлатанов, которые пользуются тем, что напуганные новыми правилами пожилые люди в истерике хватаются за все. В интернете появилось много людей, которые раньше никого никогда не готовили, а теперь рассказывают про латышский язык и выдают шаблоны. Но они не предупреждают (а может и не знают): как только экзаменатор понимает, что человек говорит шаблонами, он резко меняет тему.

Озабоченность преподавателей вызвало и известие, что

с 1 января меняется формула экзамена на А2:

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!