Foto: DELFI

Латыши считают снос советских памятников "последней точкой в восстановлении исторической справедливости". С войной в Украине у многих русскоязычных сломлена ось — героическое прошлое. Активного возмездия на 9 мая в Латвии не случилось, но что в головах? Как на такой зыбкой основе построить общее будущее? И когда уже заживем счастливо? Эти вопросы эксперты обсуждали в Рижском русском театре им. М.Чехова после спектакля "В бальных туфельках по сибирским снегам" по книге Сандры Калниете.

"Не может быть так, что только одна часть общества все время извиняется и кланяется. Нет одной части, которая во всем виновата. Но пока мы не научимся выслушивать историю болезненного опыта другого и не нападать в ответ, мы не вырастем", - считает эксперт поддержания мира и урегулирования конфликтов, медиатор Илзе Дзеновска. И призывает приложить усилия всем вместе.

Для многих постоянных зрителей стало сюрпризом, что именно в Рижском русском театре им М. Чехова случилась постановка об истории депортаций 40-х годов в Сибирь — на основе эмоционального рассказа рожденного в Сибири будущего политика Сандры Калниете. Какое отношение это имеет к русскому театру, писали в эмоциональных комментариях зрители. Директор театра Дана Бйорк уверена, что самое непосредственное.

  • Почему тема депортаций - в русском театре?
  • Какой диагноз сегодня у общества Латвии?
  • Так кто во всем виноват?
  • Как и сколько лечить будем?

Почему тема депортаций — в русском театре?


После 24 февраля 2022 года, помалкивая на неудобные темы и держась в стороне от политических процессов страны, русский театр отсекает от себя саму возможность продолжать работу на русском языке, считает Дана Бйорк.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!