Foto: DELFI
У одной из самых востребованных актрис латышского театра и кино есть и русские корни. На премьеру билингвальной криминальной комедии "Доверенное лицо" Мария Линарте пришла в майке "Русский военный корабль, иди на х..й!" В интервью порталу Delfi актриса рассказала, что думает о войне и судьбе русских, почему любит ввернуть в речь крепкие русские слова и как сильно переживает за то, что режиссер Владислав Наставшев решил остаться работать в России.

В криминальной комедии "Доверенное лицо" (подробнее о фильме — здесь) Мария играет лихую девицу с улицы, которая выуживает телефоны у прохожих и приторговывает травкой, но как позже выясняется, делает это во имя благой цели… Однажды судьба сводит ее с мошенниками по большому счету — вход 250 евро, выход чуть не стоил жизни.

Актриса Нового Рижского театра (НРТ) Мария Линарте много лет участвовала в смелых постановках Владислава Наставшева, вместе с любимым режиссером исследуя на сцене границы сексуальности и национальности. В биографическом спектакле Наставшева "Озеро надежды замерзло", половина которого шла на русском языке, режиссер выделил любимой актрисе роль преданной собачки, которая страдает ложной беременностью, а потом умирает от раковой опухоли, потому что некому оплатить ее операцию.

Прошлым летом Мария сыграла у Наставшева свою тезку в чеховских "Трех сестрах". Написанная в предреволюционной России пьеса предвещала разрушение привычного мира и уклада — в интерпретации Наставшева грядущие перемены ощущались почти на физическом уровне: на фоне разыгравшейся пандемии казалось, что ковид и есть величайшее зло, которое похоронит под собой прежний мир и отношения, но тут со дна постучали — началась война. И теперь уже ясно, как прежде — не будет.

"В Москву, в Москву!" — произносили как мантру чеховские сестры. Сегодня трудно даже представить, что когда-нибудь эти слова за пределами России снова будут произносить с искренним желанием. По иронии судьбы в Москве сегодня оказался сам режиссер Наставшев, который в начале апреля выпустил премьеру оперы "Евгений Онегин" в Перми, а 16 апреля согласился дать концерт в Доме культуры "ГЭС-2", за что многие латвийские друзья и коллеги буквально вычеркнули его из своих списков… Мария с приговором не торопится. После премьеры картины "Доверенное лицо" она поделилась своими чувствами.

- В фильме вы играете "плохую девочку", которая торгует травкой, ругается, обманывает… И вот ее отмыли, приодели, относились к ней по-человечески, и она проявила себя с лучшей стороны. В жизни так работает?

- Если задуматься, то почему и в чем моя героиня такая уж "плохая"? Она делает все возможное, чтобы помочь своей маме (по сценарию, девушку вводит в заблуждение "друг" — он уверяет, что передает деньги ее маме, которая в свое время отправила дочку в детдом, — прим. Ред.)… Я сама выросла в юрмальском Каугури — таких "плохих" девочек там хватало.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!