Foto: F64
Партии "Стабильность" удалось аккумулировать большую часть голосов русскоязычных избирателей — она сумела выбросить из гонки и многолетнего лидера "Согласие", и активизировавшийся Русский союз Латвии. В итоге в парламент прошли люди, большинство из которых не имеет никакого опыта ни в госуправлении, ни на руководящей работе вообще. Зато большинство из них хорошо знакомы латвийскому сегменту TikTok.

По списку "Стабильности" в Сейм прошли 11 кандидатов, и только у двоих из них — лидера партии Алексея Росликова и Ефимия Клементьева — есть хоть какой-то политический опыт (оба были депутатами Рижской думы). 46-летняя Надежда Третьякова (среднее образование, работает няней в Малтской средней школе) сложила свои полномочия уже на следующий день после клятвы депутата. Кто займет ее место в Сейме, пока неизвестно.

Парламент Латвии после выборов 1 октября обновился более чем наполовину. Delfi рассказывает о депутатах, которые попали в Сейм впервые: многие из них совсем скоро будут принимать решения, от которых зависит будущее страны.

Также вы можете почитать о депутатах "Нового Единства", Союза "зеленых" и крестьян и "Объединенного списка".

Алексей Росликов


38 лет, вице-президент профсоюза.

Образование и карьера. Закончил университет "Туриба" по специальности управление предпринимательской деятельностью в 2011 году. С 2016 года Алексей Росликов занимает пост вице-президента Латвийского Объединенного профсоюза полицейских (LAPA). Около 20 лет назад полтора года сам был инспектором Рижского регионального управления Госполиции. С 2019 года был депутатом Рижской думы от партии "Согласие", в столичном самоуправлении возглавлял Комитет городского развития. Был исключен из думской фракции "Согласия" вместе с тремя однопартийцами. В 2020 году вступил в партию "Альтернатива", а в 2021 году основал партию "Стабильность".

Что про него известно

  • В 2017 году телеканал TV3 сообщил, что Росликов получил должность вице-президента профсоюза при подозрительных обстоятельствах и активно использовал LAPA для агитации.
  • В том же году Росликов обратился в Госполицию с просьбой проверить брачный договор политика Мартиньша Бондарса (Attīstībai/Par!) с супругой Иевой Бондаре.
  • В 2019 году Служба госбезопасности провела обыск в кабинете Росликова в думе в рамках уголовного процесса о разжигании этнической и национальной розни. Он выступал в качестве свидетеля.
  • Росликов был одним из организаторов митинга против ковидных ограничений, выступал против обязательной вакцинации.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!