Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

У человека справка, что он не может сдавать экзамен — психический диагноз. При этом он работает шофером. Приходится направлять с проверкой инспектора здоровья. Это лишь одна из историй в практике главы Управления гражданства и миграции Латвии (PMLP) Майры Розе. Вместе с главой Госцентра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко она отчиталась в программе Spried ar Delfi, как идет процесс восстановления постоянных ВНЖ и сдачи языковых экзаменов на А2 у граждан России, бывших (не)граждан Латвии.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу с 1 сентября 2023 года. Чтобы снова его оформить, до этой даты надо было подать в PMLP документы, в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2.

От сдачи языка освобождались люди старше 75 лет и с медицинскими диагнозами, не позволявшими полностью или частично пройти проверку. Принимаются и сертификаты о владении госязыком, выданные после 1 февраля 2001 года. Всего процедуру восстановления ВНЖ после 1 сентября придется пройти около 25 тысячам человек. Из них языковой экзамен, по сведениям VISC, надо сдать более чем 17 тысячам гражданам России. Однако, к концу срока подачи заявок на экзамен — 24 марта — выяснилось, что сделали это чуть больше 8000 человек.

5 апреля Сейм срочно утвердил новые поправки к Иммиграционному закону — они давали гражданам России дополнительное время (до 1 сентября) на языковые заявки. Также до 30 ноября можно будет и пересдать экзамен — эта процедура, о которой надо предупредить PMLP, автоматически продлит срок подачи документов в на получение нового статуса постоянного жителя ЕС до конца года.

Если заявка на экзамен не будет подана до 1 сентября, то уже на другой день постоянный ВНЖ такого гражданина России утратит силу. Тем, кто не может претендовать на временный ВНЖ (если в Латвии живут близкие родственники), придется покинуть страну до 2 декабря.

Также апрельские поправки снизили размер пошлины на подачу документов и отменили норму, по которой обладателям российских пенсий надо доказывать регулярные ежемесячные доходы в размере не меньше официальной латвийской минимальной зарплаты — 620 евро. Теперь любая пенсия любого размера годится. Увы, именно в связи с невозможностью доказать, что российская пенсия не меньше 620 евро, многие не подавали заявку на языковой экзамен.

Выявилась и группа граждан России, к которым поправки к Закону об иммиграции не относятся — таких более пяти тысяч человек. Что это за группа и почему так получилось — читать здесь.

На прошлой неделе языковые проверки для граждан России начались. Они продлятся до 26 мая. О том, как выглядит ситуация со сдачей экзамена и переоформлением постоянных ВНЖ, рассказали Лиене Вороненко и Майра Розе.

  • Что будет с теми, кто не подал заявку на экзамен?
  • Все ли граждане России в курсе, что им грозит?
  • Как много людей могут стать претендентами на выезд?
  • Как будет организован процесс выдворения?
  • Как проходит сдача языковых экзаменов?
  • Что будет с теми, кто не сдал?
  • Правда ли, что требования к гражданам России - драконовские?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!