Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

"Честно говоря, думаю, что даже утром 31 мая никто, ни я, ни г-н Пиленс не сможем еще сказать, сколько голосов получим в конце концов в первом, во втором или в последующих турах", — признал кандидат в президенты от "Нового Единства", многолетний министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. "Мы сосредоточены на 31 мая", — такой фразой Ринкевич неоднократно отвечал в ходе интервью Delfi TV на вопросы о том, как повлияют выборы главы государства на стабильность правительства.

"Те, кто меня выдвинул, связывали прогнозируемость с той позицией, которую я занимаю во внешнеполитических вопросах, в вопросах безопасности. Внешняя ситуация чрезвычайно сложная", — сказал Эдгар Ринкевич: "Гадать на кофейной гуще, что президент будет делать в какой-то критической ситуации было бы неправильно. Поэтому в этой ситуации прогнозируемость — плюс, а не минус".


В то же время Ринкевич отверг то, что считает своего конкурента — кандидата от "Объединенного списка" Улдиса Пиленса — совсем не вызывающим доверия. 
"Один из наших существенных критериев — не важно, это отдельный кандидат или общий от коалиции — внешнеполитический опыт. В нынешних обстоятельствах это очень существенно", — так фактически глава МИД объяснил  то, что "Новое Единство" не пошло на уступку "Объединенному списку" и  не поддержало кандидата в президенты от этой политической силы. По мнению Ринкевича, у "Нового Единства" и "Объединенного списка" в каких-то вопросах совпадают позиции, в каких-то нет, но разночтения в том, кому быть президентом, связаны с тем, что "Новое Единство" считает "у президента должно быть иные качества". "Высоко оценивая г-на Пиленса как предпринимателя, его работу, все, чего он достиг в жизни, напоминаю, что основные полномочия президента связаны с безопасностью, внешней политикой и обороной", — сказал Ринкевич. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!