Foto: Māris Morkāns
"Быть может, я без памяти лежал в каком-нибудь притоне или баре…" — поет детский хор в спектакле Рижского русского театра "Пять песен по памяти". Оказывается, сгнить в нищете и забвении и быть найденным в канаве — перспектива, которую режиссер Влад Наставшев считает для себя вполне реальной. Уже не раз от мрачных мыслей спасала "такая стремная" Россия, куда он скоро снова отправится — ставить оперу в Большом театре. А сейчас у Наставшева две очень обсуждаемых премьеры в Риге. О своей работе и жизни на две языковые общины и две страны режиссер рассказал в интервью порталу Delfi.

В Рижском русском театре — музыкальный спектакль "Пять песен по памяти", результат сотрудничества Влада Наставшева с творческим объединением "Орбита". На сцене материализуется память четырех рижских поэтов в сопровождении детского хора Accolada и его бывшего солиста, а ныне артиста театра Максима Бусела, ставшего воплощением самого режиссера.

В Театре улицы Гертрудес набирает обороты постановка "Здесь начинается ночь" по книге Алена Гироди — про необъяснимые чувства мужчины среднего возраста к 98-летнему Дедуле. Табуированных даже в Западной Европе тем хватит на строчку. Билетов не достать.

Не раз номинированный на премию лучшего театрального режиссера Латвии и России Владислав Наставшев умеет озадачить публику, поставив ее в непривычную ситуацию. Если общество что-то не понимает или не принимает, для него это повод поставить вопросительный знак, а никак не точку. Так, к примеру, пять лет назад на сцене Нового Рижского театра один за другим появились два спектакля, отражающие жизнь русскоязычного мира — "Озеро надежды" и "Озеро надежды замерзло". А на сцене Театра улицы Гертрудес — комедия "Черная молофья" — полная пубертатных вызовов взрослому миру…

При этом никаких заискиваний и желаний понравиться любой из сторон от Наставшева ждать не приходится. Он идет каким-то своим, одному ему известным путем, полным терзаний и метаний. Несомненно для него лишь одно — выбор в каждой поворотной точке должен сделать он сам, а не кто другой за него…

"По сравнению с Пушкиным все мы — мертвецы"

- Спектакль "Пять песен" поднял важную для Латвии тему памяти. Одни люди хотели бы вернуться назад в прошлое, другие тянут оттуда всю боль в настоящее, а третьи цинично этим всем пользуются… Вы не в первый раз обращаетесь к теме памяти. Почему?

- Вы правы, вне темы памяти я, в принципе, не очень представляю, как размышлять и творить. Каждый человек — ходячая память. Убери ее из нас — что останется? Иногда кажется, что мы не проживаем что-то новое, а вспоминаем и переосмысляем то, что уже было когда-то… Никто ведь, по большому счету, не может точно ответить на вопрос, что такое жизнь и смерть — все очень относительно. Есть столько мертвых людей, которые в миллион раз живее нас с вами. По сравнению с Пушкиным, мы с вами, Кристина, просто мертвецы.

- Не получается ли, что, живя памятью и прошлым, мы отрезаем себе настоящее и не движемся в будущее?

- Тут вопрос в том, что мы готовы с этим прошлым делать. Нам никуда не деться от того, что мы прожили много лет в Советском союзе. Этого не стереть. Если мы начнем это делать, это будет очень неправильно. Когда обсуждали, убирать Мавзолей или нет, очень разумные люди выступали против: стирание памяти опасно.

- У нас и свой "мавзолей" есть — памятник воинам-освободителям Риги, вокруг которого бурные споры идут три десятилетия.

- Да! И тут очень важна способность дистанцироваться и посмотреть на прошлое со стороны рассудочным взглядом, но с сантиментом и ностальгией, которая, как ни крути, составляет огромную долю чувств русскоязычного населения Латвии.

Именно этим мы занимаемся на спектакле "Пять песен по памяти". Кто-то видит в этом стеб и издевку, а кто-то чувства и ностальгию. Это объяснимо. С одной стороны, я не могу на полном серьезе доказывать, что тогда было лучше, а сейчас хуже и сожалеть, что все кончилось — понятно, что так дальше не могло продолжаться. С другой стороны, в советское время прошло мое детство, там случилась моя первая любовь — эти времена для меня навсегда окутаны неким романтическим флером. Кто-то считает, что все тогда было ужасно, а кто-то помнит девушку на два класса старше…

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!