Foto: DELFI

После публикаций о судьбе первых латвийских пионеров, эвакуированных во время Второй мировой войны за 2000 километров от дома, с порталом Delfi связалась Таня Рекис, родственница которой Эрика Якоби тоже была вывезена в Татарстан. Эта история не только о тяжелой жизни детей в военные годы вдали от родины, но и о трагедии еврейской семьи. Оставшиеся в Латвии отец, мать, сестра и бабушка Эрики были убиты.

23 июня 1941 года, сразу после нападения нацистской Германии на СССР, из Латвии в Татарстан без ведома родителей эвакуировали около 350 детей, отдыхавших в пионерских лагерях. Их доставили в село Большой Менгер, где создали латышский детский дом и школу-интернат. Благодаря этой эвакуации от верной смерти были спасены по меньшей мере 13 еврейских детей.

Три недели трудного пути

В июне 1941 года 15-летняя лиепайчанка Эрика Якоби была в пионерском лагере в Кроте, примерно в 40 километрах от Лиепаи. Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия нарушила договор о ненападении и начала наступление на Советский Союз. Уже 23 июня немецкие войска захватили Приекуле, а на следующий день — Гробиню.

23 июня Лиепайский партийный комитет принял решение об эвакуации детей, находившихся в лагере в Кроте, подальше от линии фронта. Эвакуация началась вечером, ею руководила учительница Александре Арне. Дети вместе с учителями около трех недель то пешком, то на поезде добирались до Татарстана, попадая под авианалеты и обстрелы. Их жизнь в детском доме была очень трудной, им не хватало элементарных вещей, в том числе кроватей, одеял и посуды. Они учились в школе, но у них не было ни тетрадей, ни учебников. Главной пищей детей была овсяная каша, квашеная капуста и хлеб. Из-за нехватки витаминов многие дети болели тифом и другими болезнями. Зимой 1942 года несколько детей умерли.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!