Foto: Shutterstock

Как действовать, если гражданин России, бывший (не)гражданин Латвии, со 2 сентября может утратить постоянный вид на жительство (ВНЖ) — из-за несданного экзамена по языку на А2 или из-за недостаточных доходов? Глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе напомнила, что часть таких людей может претендовать на временный годовой ВНЖ Латвии, если они входят в одну из групп, имеющих на это право. Уже минимум 40 человек так и сделало. Портал Delfi разбирался, кто эти люди и что в этом случае надо делать.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы снова его оформить, до этой даты надо подать в PMLP документы (полный список смотреть здесь), в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2 (есть группы-исключения), а также справку о доходах.

В апреле Сейм внес еще поправки — появилась возможность в случае неудачной первой попытки пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 1 ноября, продлив срок действия постоянных видов на жительство до конца года. Также государство сделало более снисходительными требования к минимальным доходам.

Всю необходимую информацию 20 и 21 сентября PMLP разослал по 24 505 официальным адресам людей, попавших под поправки к Иммиграционному закону (текст писем — здесь). Там же указано, что если заявка не будет получена до 1 сентября 2023 года постоянный вид на жительство в Латвии утратит силу со 2 сентября, и такому человеку надо покинуть территорию Латвии до 2 декабря.

Это не совсем точно. Дело в том, что каждый соискатель ВНЖ имеет право обжаловать как результаты экзамена, так и отказ в постоянном ВНЖ, и постановление о необходимости покинуть территорию Латвии в трех судебных инстанциях. Теоретически это может дать дополнительное время. Еще один вариант отсрочить "приговор" — запросить разрешение на временное проживание в Латвии, указала Майра Розе в интервью Delfi. Но это не для всех.

  • Кому стоит задуматься о временном ВНЖ? 
  • На какие временные ВНЖ можно претендовать?
  • Что будет, если пригласивший (не)гражданин Латвии умрет?
  • Можно ли потом вернуть постоянный ВНЖ (сдав экзамен или дожив до 75 лет)?
  • Утратит ли обладатель временного ВНЖ медицину, соцобспечение и т.д.?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!