Foto: Shutterstock

Весеннее солнце светит нам все чаще, а значит, и растения на подоконнике получат его в избытке. Так что же посеять сейчас?

Если вы хотите получить сочные помидоры в разгар лета, то начинать сеять нужно в середине марта. Огурцам также требуется не менее двух месяцев от посева до плодоношения, поэтому март - самое подходящее время для начала выращивания в помещении. Арбузы и дыни также можно сеять на рассаду для выращивания в теплицах. Еще можно успеть посеять и вырастить рассаду порея и ревеня, а также раннюю капусту. Если вы хотите вырастить кольраби, вы можете прорастить ее сейчас, чтобы получить ранний урожай, а позже пересадить в теплицу.

В конце марта следует сосредоточиться на выращивании зелени и салата, так как это самое подходящее время для их посева. Травы быстро прорастают, поэтому нет необходимости сеять их в начале марта. Есть множество трав – шпинат, эстрагон, тимьян, базилик, руккола и другая ароматная зелень – которые пригодятся для приготовления самых разных блюд, и которые можно сеять в ящики, заглубляя семена, но не засыпая их почвой. Сверху можно положить пленку, чтобы семенам было теплее, а земля не пересыхала.

Еще не поздно посадить и лук. Его можно высаживать как в почву, так и в стакан с водой, но тогда необходимо регулярно менять воду. Лук, выращенный в земле, необходимо ежедневно поливать и ставить на солнечное место, например, на подоконник. Когда зеленый лук подрастет, не отщипывайте все листья от одной луковицы, а оторвите по одному от каждой луковицы, чтобы растению было легче восстановиться.

Есть ли что-нибудь, что уже можно посеять в теплице? Как объяснила Delfi агроном и специалист по овощеводству Марите Гайлите, салат можно как сеять, так и сажать, но она рекомендует использовать рассаду, так как семян придется использовать больше. С другой стороны, выбирая лук для выращивания зеленого лука, следует учитывать, что для его выращивания подходят небольшие луковицы, которые уже продаются в магазинах. Если вы используете маленькие луковицы из магазина, вам следует выбрать, что вы хотите вырастить в теплице — зеленый или репчатый лук — поскольку вы не сможете получить и то и другое одновременно, принимая во внимание, что репчатому луку потребуется больше времени для созревания.

Если вам все-таки хочется и того, и другого, то часть мелкого лука можно оставить для выращивания зеленого лука, а остальную часть — для репчатого. Первым можно сажать репчатый лук, так как ему требуется больше времени для развития корневой системы.

Эксперт отмечает, что важно выбрать правильный сорт, и что для шпината, редиса и салата есть сорта, подходящие для весенней или осенней посадки, и сорта, способные переносить летнюю жару.

Здесь вы можете ознакомиться с днями, в которые лучше всего сажать здесь овощи, рассчитанными Эльгой Бражуне, владелицей садоводства Neslinko. О самых распространенных ошибках, которые могут привести к тому, что овощи не вырастут, читайте в этой статье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!