Foto: Costa Berries/Facebook

Черника, выращенная на севере Нового Южного Уэльса, стала новым рекордсменом Книги Гиннеса. Ягода, собранная в ноябре на ферме Costa Berries, признана самой крупной в мире черникой, а ее размер оказался сравним с мячиком для пинг-понга.

С тех пор, как черника была собрана в ноябре прошлого года, она все время находилась в морозильной камере. Ширина ягоды составила почти четыре сантиметра, а вес – 20,4 грамма, что почти в десять раз больше, чем у обычной черники. Ранее самой большой в мире ягодой черники считалась ягода из Западной Австралии весом 16,2 грамма.

Foto: Costa Berries/Facebook

Недавно объявленная самой большой в мире черника была выведена в качестве образца для нового сорта черники. Новый сорт должен был удовлетворить покупателей, которые требовали все более крупные ягоды.

Один из садоводов, Брэд Хокинг, рассказал, что черника сорта Eterna всегда давала крупные ягоды, но в последнее время условия выращивания ухудшились и большие ягоды встречались реже. Поэтому все очень удивились, когда взвесили эту черничину, которая теперь занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая тяжелая черника из когда-либо зарегистрированных.

Эта конкретная черника была не единственной гигантской ягодой на ферме – несколько других также могли побить ранее установленный мировой рекорд. Но может ли такая большая ягода быть вкусной?

Производитель черники говорит, что не знает, потому что не ел ее, но размер черники не должен влиять на ее вкус. Ягоды вкусные и хрустящие, с сильным черничным ароматом. Эту ягоду никто не будет есть, и производители пока думают, что с ней делать. Одна из идей — покрыть гиганта композитным материалом и прикрепить его к стене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!