Foto: Privātais arhīvs
Татьяна Смелтере любит экспериментировать в саду. Просто для того, чтобы сделать жизнь немного интереснее и вырастить дома что-то отличное от того, что растет у соседей. Ей удалось вывести такие растения, как банановые деревья и ананасы, на которых можно увидеть не только красивые листья, но и очень вкусные плоды. Да, вы можете выращивать ананасы и бананы в Латвии. И, как отмечает Татьяна, это может сделать каждый!

Впрочем, эти растения были выбраны для собственного удовольствия, и процесс был важнее урожая. Да и будет ли урожай — зависит больше от воли случая. "На этот раз у меня все получилось. Я ждала очень долго! Три года и около 10 месяцев, прежде чем банан начал плодоносить. Это конкретное банановое дерево начало цвести в июле прошлого года, но созревшие плоды на дереве можно найти и сейчас", — говорит Татьяна.

Банановое дерево на самом деле приехало к Татьяне из-за границы — с Тенерифе. "Я прочитала где-то, что в качестве сувенира в аэропорту Тенерифе можно купить банановое растение. У меня не было планов посетить Тенерифе самой, поэтому я поспрашивала, не собирается ли кто-нибудь на Тенерифе, потому что мне очень, очень хотелось иметь настоящее банановое дерево, высота которого не более полутора метров и у которого крошечные плоды. Я подумала, что это круто и его можно было бы вырастить у меня дома. К счастью, одна знакомая действительно ехала на Тенерифе и в итоге привезла мне саженец".

Банановое дерево удивило тем, что росло очень быстро и энергично.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!