Foto: Shutterstock

Зола – действительно самое дешевое и ценное органическое удобрение для сада, но есть нюансы, которые обязательно нужно знать. Золу не стоит разбрасывать просто так, где душа пожелает, нужно научиться с ней обращаться.

Сначала нужно узнать, чем отличаются разные виды золы, чем они полезны и чем нет. Если да, то зачем она нужна? И, конечно, как правильно ее использовать и какие соединения могут сделать золу опасной для вашего сада.

deutche_welle_video

Разновидности золы

Прежде всего, запомните, что самая ценная зола получается от сжигания лиственных деревьев, винограда и листвы. Поэтому, ухаживая за садом весной и сжигая все естественные растительные остатки, вы получите ценную золу. Угольная зола точно не подойдет, так как в ней нет вышеперечисленных минералов, зато много серы. Не представляет ценности и зола от сжигания клеенки, бумаги или хвойных деревьев.

Количество минералов зависит от того, что было сожжено:

  • Береза: 40% кальция, 5-6% фосфора, 12-13% калия, 2-3% магния;

  • Солома: 20-30% калия;

  • Виноградная лоза: 21% фосфора, 32% калия, 17% кальция;

  • Древесина сосны и других хвойных деревьев: 1% фосфора, около 7% калия, но кальция может быть до 50% (для других культур, таких как виноград, кальция может быть слишком много и способствовать развитию хлороза).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!