Foto: Shutterstock

Вы можете спросить, не пора ли наконец посадить в своем саду чудо-растение – бузину? Кристиана Комина-Каушеле, руководитель садового центра Labklājības dārzi в питомнике Залениеки, рассказывает о пользе черной бузины, о том, как использовать ее ягоды, и называет пять своих любимых сортов.

Бузина – это летнезеленый кустарник или небольшое дерево. Она любит нормальную, известковую, влажную почву, но не постоянно затопляемую. Теневынослива, хорошо растет на полном солнце, но предпочитает утреннее или вечернее солнце. Ягоды бузины популярны среди птиц. В юго-восточной части Балтийского региона бузина черная культивируется как лекарственное и декоративное растение с XVII века.

Черная бузина цветет с мая по июль, а ягоды с нее собирают с августа по конец сентября.

"Одна из причин, по которой люди предпочитают сажать в своих садах черную бузину (Sambucus nigra) – это, конечно же, ее ценные ягоды, богатые антиоксидантами. В ягодах черной бузины содержится почти в два раза больше антиоксидантов, чем в других ягодах. Это поразительный показатель", – говорит Кристиана Комина-Каушеле.

Конечно, в ягодах черной бузины содержатся и другие ценные вещества, такие как каротин, самбуцин, дубильные вещества, витамины, минералы и аминокислоты. Ягоды настолько ценны, что экстракт черной бузины широко используется в фармацевтике и обладает противовоспалительными, обезболивающими и иммуноукрепляющими свойствами.

Что можно приготовить из бузины?

Ягоды можно использовать в домашних условиях для приготовления иммуноукрепляющих сиропов, эликсиров, соков или просто высушить. Цветы бузины черной также можно использовать как для чаев, так и для сиропа. Он обязательно пригодится в вашей домашней аптечке!

Ягоды можно есть только тогда, когда они полностью созрели и приобрели черно-фиолетовый оттенок. Перед употреблением ягод рекомендуется проверить реакцию каждого человека на них. Только черная бузина (Sambucus nigra) съедобна, а красная бузина (Sambucus racemosa) ядовита и в пищу ее употреблять нельзя.

Любимые сорта

В Латвии продается более 20 сортов черной бузины, но наиболее популярны следующие:

  • Aurea – высота 2,5-3 м, ширина 2-2,5 м, золотисто-желто-зеленая листва. Это любимый и наиболее рекомендуемый сорт садового центра Labklājības dārzi. Кустарник обильно плодоносит и очень декоративен своей листвой. Он также хорошо растет в восточной части Латвии. Цветки белые.

  • Haidegg 17 – высота 3,5-4 м, очень урожайный сорт, используется в крупном производстве. Листва зеленая, глянцевая. Цветки белые.

  • Obelisk – высота 3-4 м, пирамидальная крона, обильное цветение, для обильного плодоношения лучше высаживать рядом с другим сортом бузины. Цветки белые.

  • Black Lace – высота 3,5-4 м. С красивыми, кружевными, темно-красными листьями. Цветки бледно-розовые. Более декоративный сорт, но ягоды также съедобны.

  • Black Tower – высота 2,5 метра, колонновидная крона. Темно-красные листья. Цветки розовые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!