Фото: Shutterstock
Многие не готовы открывать окна на ночь в холодное время года, опасаясь, что теплый воздух быстро уйдет, и они проснутся от того, что в квартире холодно. Но насколько это действительно является проблемой?

В зимние месяцы мы часто тоскуем по ощущению теплой постели. Когда погода становится все холоднее и холоднее, нам неизбежно хочется комфорта и тепла, особенно когда мы ложимся спать. Однако бывает трудно определить, какая температура является оптимальной для сна, и следует ли нам изменить свои условия сна.

Опрошенные www.homesandgardens.com эксперты поделились своими советами о том, как использовать свежий воздух для сна в зимний период, чтобы вы могли уделять первостепенное внимание здоровью и комфорту.

Стоит ли спать с открытым окном зимой?

Открытое окно во время сна даже в зимние месяцы может принести немало пользы здоровью. Хотя воздух, поступающий в комнату, часто бывает холодным, польза от циркуляции свежего воздуха в помещении очень велика.

Джош Митчелл, эксперт по ОВК и владелец Air Conditioner Lab, говорит, что в зимние месяцы он часто сталкивается с тем, что дома не проветриваются должным образом, что приводит к скоплению загрязняющих веществ внутри. Очень важно вытеснить некоторые из этих загрязнителей, например CO2, и обычно самый быстрый и простой способ сделать это – открыть окно".

Это особенно важно для спальни, где мы спим и восстанавливаем силы, поскольку если уровень CO2 значительно повысится из-за отсутствия вентиляции, это негативно скажется на нашем сне.

Если вы решили оставить окно открытым на всю ночь зимой, вам следует обратить внимание на ряд моментов:

1. Вентиляция

"Циркуляция свежего воздуха может быть полезной для качества воздуха в помещении, уменьшая накопление загрязняющих веществ в помещении и обеспечивая лучший ночной сон для некоторых людей, – говорит эксперт по обслуживанию дома Томми Мелло. – Открывание окна, даже незначительное, может помочь поддерживать хорошую циркуляцию воздуха".

Поэкспериментируйте с частичным открытием окон или используйте другие методы, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию и сохранить комфортные условия для сна.

2. Температура

Более прохладная температура, достигаемая путем легкого открывания окна, может улучшить качество сна, поскольку способствует естественной терморегуляции организма и повышает выработку мелатонина. Мелатонин, гормон, регулирующий сон, эффективнее вырабатывается в прохладных условиях.

Если температура опускается слишком низко, это может не способствовать комфортному сну, и в итоге вам придется использовать больше обогревателей, чтобы компенсировать это.

Фото: Shutterstock
По мнению медиков, оптимальная температура в спальне для сна составляет около 18 градусов по Цельсию. Она может немного отличаться у разных людей, однако стоит обратить внимание на обычную температуру в вашей спальне, чтобы найти правильный баланс между термостатом и свежим воздухом.

3. Соображения, касающиеся здоровья

Некоторые люди считают, что свежий прохладный воздух помогает им лучше спать, в то время как другие могут испытывать дискомфорт или обострение некоторых заболеваний, таких как астма или аллергия, особенно если качество наружного воздуха низкое.

Воздействие холодных сквозняков во время сна может повлиять на способность организма регулировать температуру, что приведет к нарушению сна или повышенной восприимчивости к болезням. Для людей с заболеваниями дыхательных путей или аллергией попадание холодного воздуха в помещение может усугубить симптомы или вызвать дискомфорт.

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем или специфические заболевания, лучше проконсультироваться с медицинским работником, чтобы получить индивидуальный совет.

4. Энергоэффективность

Если держать окна открытыми при включенном отоплении, это может привести к повышенному потреблению энергии, поскольку для поддержания необходимой температуры придется подкручивать подачу тепла в батареях (в домах/квартирах, где есть эта возможность). Это может повлиять на ваши счета за отопление. Дома, построенные за последние 50 лет, более герметичны, чем старые конструкции, что делает их более энергоэффективными, но приводит к меньшему обмену свежего воздуха.

Открывать окна в душных или влажных помещениях, таких как кухни и ванные комнаты, полезно для уменьшения запахов и влажности, но вы должны следить за влажностью в помещении, чтобы поддерживать ее на уровне от 35 до 55 %.

5. Расположение спальни

Месторасположение вашей спальни также должно учитываться при принятии решения о том, стоит ли спать с открытым окном. Если спальня находится в шумном районе, то открытое окно может привести к помехам, которые повлияют на качество вашего сна.

"Зимой люди чаще навещают друзей и родственников, – говорит дизайнер интерьеров Элизабет Грейс. – Поэтому если вы спите с открытым окном, то, скорее всего, услышите, как поздно вечером проходят вечеринки и праздники, которые нарушают ваш покой".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !