Foto: Shutterstock
Кажется, что вы купили эту понравившуюся вам кофточку совсем недавно, а она уже выглядит так, как будто вы носите ее последние 10 лет без перерыва. И далеко не всегда это происходит из-за того, что изделие некачественно само по себе. Очень часто на внешний вид нашей одежды влияет то, как мы ее стираем. Дом&Сад рассказывает о распространенных ошибках при стирке и объясняет, как сохранить одежду в отличном состоянии, независимо от ее качества.

Больше не всегда лучше

Большинство из нас использует стиральный порошок неправильно, кладя его вдвое больше, чем требуется. В результате порошок плохо смывается с тканей, задерживаясь в швах и складках, делая вещи тусклыми и менее привлекательными. Это не только не улучшает стирку, но и приводит к лишним расходам на порошок.

Потереть сильнее – не вариант

Длительное и энергичное трение при стирке может привести к образованию дырок. Слишком энергичная стирка может кардинально вывести пятно с одежды – разорвать сам материал.

Сортировка по типу ткани

Кроме того, что нужно разделять темные, белые и цветные вещи, также полезно сортировать белье по типу ткани. Это поможет избежать повреждений одежды из более тонкого материала под действием молний и пуговиц на джинсах.

Foto: Shutterstock

Сушить лучше на вешалках

Использование специальных вешалок для юбок и брюк имеет свою цель – предотвращение образования складок на одежде. Для мягких свитеров рекомендуются мягкие плечики с поролоновыми вставками, которые предотвращают провисание и растягивание тонких тканей в области плеч. Тяжелую одежду лучше складывать, а не вешать.

Используйте старое полотенце

Если вам нужно отжать деликатную вещь, то проще всего это сделать при помощи полотенца: заверните ее в сухое чистое полотенце и аккуратно прижмите. Лишняя влага "отойдет" полотенцу, а ваши вещи будут выглядеть менее мятыми. Сушить такие вещи тоже лучше на полотенце.

Не перегружайте стиральную машину

Это сокращает срок службы машины и увеличивает износ подшипников. Кроме того, перегруженное белье запутывается, что приводит к его быстрому износу.

Используйте сетчатые мешки

Колготки, гольфы, лифчики и детские носочки лучше стирать в сетчатых мешках. Это предотвращает запутывание и защищает от дырок и поломок. Застрявшие между барабаном и корпусом машины предметы, такие как косточки от лифчиков и маленькие носочки, часто являются причиной поломок стиральных машин.

Чистите машину регулярно

Для того чтобы вещи не имели запаха плесени после стирки, регулярно чистите машину. Промывайте лоток для порошков и кондиционеров, протирайте резинку барабана, и каждые 4 месяца запускайте полный цикл стирки без белья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!