Foto: Shutterstock

Свести стресс к минимуму? Перестать зацикливаться на мелочах и переживать по пустякам? Легко сказать. Однако американский нейрофизиолог Джон Арден уверен, что сделать — еще легче. В своей книге "Укрощение амигдалы" он рассказал, как правильно справляться со стрессом, вырабатывать хорошее настроение и тренировать внимание. А журналист Passion.ru Анна Родина все прочитала и законспектировала.

Зачем нам нужен стресс?

В небольших дозах стресс и беспокойство оказываются полезными мотиваторами. Без умеренного чувства тревожности человек не приходил бы вовремя на работу, не выполнял бы качественно проекты, не соблюдал бы скоростной режим на дороге.

Небольшой стресс способствует кодированию воспоминаний. Отсутствие стресса означает отсутствие активации, то есть человеку скучно, он невнимателен к происходящему, что, в свою очередь, ведет к тому, что он не запоминает того, что испытывает. В то же время слишком высокий уровень стресса сужает фокус и не стимулирует обучение. Так что в этом вопросе важна золотая середина: вместо того, чтобы избегать тревожности, лучше научиться управлять ею себе во благо.

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Как настроить мозг на позитив?

Начните надеяться

Ричард Дэвидсон из Университета Висконсина исследовал явление межполушарной асимметрии и доказал, что люди, у которых доминирует левая область лобной доли, как правило, активно действуют, полны оптимизма и верят в то, что их усилия принесут результат. Люди с чрезмерно активной правой областью лобной доли более пассивны, а также подвержены тревожности и грусти.

Эмоциональный стиль — не приобретаемое качество, люди рождаются с ним. Например, люди с более активной левой областью лобной доли способны нейтрализовывать негативные эмоции. Такое качество называется стрессоустойчивостью, и "правосторонние" люди к ней, как правило, не склонны.

Но мозг можно перенастроить, вызывая у себя позитивное состояние так часто, чтобы оно стало привычкой. Состояние — это эмоциональный настрой, например, счастье или грусть. Люди испытывают разные состояния в течение дня, реагируя на происходящие события. Привычка представляет собой устойчивый образец поведения. Многие испытывают подавленность, но не у всех она переходит в устойчивую привычку.

Если ваша эмоциональная установка — это состояние тревожности, вызывайте у себя, например, надежду. Тренируйтесь, будучи в хорошем расположении духа — чем чаще вы будете это делать, тем чаще будут активироваться нейроны, отвечающие за надежду (или спокойствие, или радость), и тем легче будет вызвать это состояние вновь и закрепить его.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Чаще смейтесь

У смеха полно преимуществ, особенно если этот смех — над собой. Это хороший способ освободиться от привязки к мелким деталям, которые нередко заставляют нас испытывать стресс. Вспомните, как однажды на совещании вы икнули и зевнули одновременно — вся переговорная молниеносно обернулась к вам, как вампиры к чесноку.

Правда, коллеги наверняка забыли об этом эпизоде еще до окончания совещания, а вот вы полдня страдали. Зря! Пошутить над собой было бы куда полезнее (тем более что и правда ведь смешно получилось).

Смех положительно влияет и на сознание, и на структуру мозга, и на общее физическое состояние. Так, например, он:

— повышает когнитивные функции;
— расслабляет мускулатуру;
— снижает уровень кортизола;
— повышает активность естественных киллерных клеток (больших гранулярных лимфоцитов, обладающих цитотоксичностью против опухолевых клеток и клеток, зараженных вирусами);
— стимулирует выработку эндорфина и дофамина.

По мнению ученых, смех дает нам не только энергию и надежду, но и чувство "наличия возможности". Проще говоря, помогает понять, что выход есть из любой, даже самой сложной в данный момент, ситуации.

Анна Родина

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!