Foto: Shutterstock
Людям, которые до сих пор не могут отнести себя к "совам" или "жаворонкам", австралийских психолог Оливия Ареццоло посоветовала присмотреться к новой, придуманной ей классификации людей в зависимости от их цикла засыпания и пробуждения. Она разделила людей на "медведей", "волков", "львов" и "дельфинов", определив для каждого время, когда они могут работать энергичнее всего.

Австралийский психолог, специализирующаяся на качестве сна, Оливия Ареццоло придумала новую классификацию для людей в зависимости от того, как работают их циркадные ритмы, — проще говоря, она основывалась на том, в какое время суток им проще всего просыпаться, когда они наиболее энергичны и в какой момент начинают уставать.

Она решила отойти от общепринятой "птичьей" типологии, в рамках которой люди разделяются на "жаворонков", "сов" и "голубей", и дала своим типам иные названия — впрочем, они тоже относятся к миру животных. Теперь человеку предлагают определить, медведь ли он, волк, лев или дельфин.

deutche_welle_video

Классификация Оливии Ареццоло была опубликована Daily Mail. "Это определяет ваш индивидуальный циркадный ритм, то есть то, как был запрограммирован ваш цикл засыпания и пробуждения", — объяснила она изданию.

По мнению сомнолога, поняв, к какому типу мы относимся, мы сможем продуктивнее работать и лучше решать, какой именно график нам подходит. Что особенно актуально, когда все больше людей возвращаются к дистанционной работе и сами выстраивают свой график, если у них не выставлены точные сроки выполнения задач.

Разумеется, это не относится к медикам, работникам сферы обслуживания и другим специалистам, имеющим дело с людьми. Но и им полезно узнать, какое они животное, чтобы понять, какую смену взять, если они трудятся посменно.

Медведь

Foto: Shutterstock

Самая многочисленная категория — это "медведи": по мнению психолога, к этому типу относится 55% людей, поскольку их цикл засыпания и пробуждения совпадает с заходами и восходами солнца.

"Медведи" просыпаются, когда наступает рассвет и устают, когда солнце начинает клониться к закату, и самое продуктивное время для них — с 8.00 до 13.00.

"После обеда они продуктивны менее всего, — считает Оливия Ареццоло. — Если вы работаете из дома, идеально будет начать пораньше и пораньше закончить". Специалист посоветовала таким людям назначать важные встречи и дела на утреннее время.

Волк

Foto: Shutterstock

"Волки", по описанию Оливии Ареццоло, все равно, что привычные нам "совы": прилив сил они испытывают во второй половине дня и позже, после 18.00, а рано просыпаться для них — мучение.

Поэтому им идеально подходит работа в индустрии развлечений или сфере обслуживания, где можно выбрать вечернюю смену.

По мнению специалиста, в эту категорию попадают 15% населения планеты.

Лев

Foto: Shutterstock

"Львы" — это люди, которых мы относим в "жаворонкам", они просыпаются еще в темноте, и уже на рассвете способны отправиться на пробежку или заниматься йогой.

До полудня их переполняет энергия, после чего такие люди начинают уставать, и к 21.00-22.00 уже предпочитают оказаться в кровати. Их численность, считает специалист, тоже составляет 15% от общего населения Земли.

Дельфин

Foto: Shutterstock

Наконец, самая сложная и редкая категория — это "дельфины", которых на планете всего 10%. Таким людям живется труднее всего, поскольку у них в принципе есть проблемы со сном: они просыпаются раздраженными, а после обеда уже чувствуют себя уставшими, поэтому самое продуктивное для них время, которое выделяет Оливия Арецолло — это с 10.00 до 14.00.

Тем, кто уже готов отнести себя к "дельфинам", сомнолог, однако, посоветовала не спешить и учесть обстоятельства. "С тех пор, как началась пандемия Covid-19, число людей, испытывающих проблемы со сном, практически удвоилось, — предупредила она. — И это не обязательно означает, что вы "дельфин".

Однако тем, кто и до пандемии с трудом просыпался, уставал после обеда и вечно ходил в полусонном состоянии, психолог посоветовала выбирать работу без жесткого графика. При этом избегать алкоголя и кофеина, а также синего света, она советует всем, кто хочет наладить сон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!